«Стипендия предыдущих поколений» – в ваших руках

Напомним, что старт этой акции был дан в 2011 году во время празднования 115-летия Томского политехнического. С инициативой учреждения стипендии предыдущих поколений выступил профком студентов. В рамках акции «Стипендия имени себя» студентам и сотрудникам вуза было предложено сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии предыдущих поколений. Теперь стипендия, как и Нобелевская премия, будет выплачиваться ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств Фонда на рынке ценных бумаг. Получать её смогут лучшие преподаватели и студенты каждого института, определённые путём проведения интернет-голосования.

В 2012 году доход от собранных средств позволил сформировать и выплатить студентам по 11,5 тыс. руб. – 13 стипендий, одну стипендию преподавателю в размере 17,5 тыс. руб. Выплачены два гранта по 90 тыс. руб. для молодых сотрудников на поддержку научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники.

На 31 декабря 2012 года на формирование стипендии сделано 436 пожертвований на общую сумму 2 219 322 руб. (объем Фонда превысил 10 миллионов рублей). Доход от доверительного управления средствами эндаумента по итогам 2012 года составил более 700 тыс. руб., в том числе на стипендию предыдущих поколений - 258 тыс. руб.

Попечительским советом Фонда целевого капитала утверждено следующее распределение средств в 2013 году: стипендия предыдущих поколений – 258 тыс. руб.; гранты молодым учёным – 190 тыс. руб.; софинансирование строительства общежития – 253 тыс. руб.

В 2013 году увеличение дохода от эндаумента позволило повысить размер и количество стипендий. Планируется, что 17 студентов получат по 14 тыс. рублей и 1 преподаватель – 20 тыс. рублей. Что касается грантов, то их количество по-прежнему два, но размер вырос до 95 тыс. рублей каждый.

В конкурсе грантов не предвидится особых изменений, он будет проходить, как и в прошлый год в апреле. Желающие могут подать свою заявку при условии, что их проекты относятся к теме приоритетных направлений развития науки и техники. Стоит лишь заранее задуматься об участии, так как побеждают только самые перспективные проекты! Те, кто хочет попытать счастье в конкурсе на получение стипендии предыдущих поколений, должен действовать уже сейчас. Сам конкурс будет проходить с 7 марта по 28 апреля. Формат для участия студентов претерпел небольшие изменения: стипендия носит штучный характер, а желающих студентов много, поэтому организаторы конкурса, прежде чем допускать претендентов к голосованию, решили проводить отбор. Каждому желающему получить стипендию необходимо не только зарегистрировать свою анкету на сайте, но и принести следующий комплект документов в профсоюз студентов: заявка установленного образца; письмо-представление для комиссии на тему «Почему я достоин получать стипендию предыдущих поколений» (в произвольной форме, объём не больше формата A4); выписка или копия зачётной книжки; список достижений претендента в общественной, учебной, научно-исследовательской, спортивной, творческой и иной деятельности; копии дипломов, сертификатов, благодарственных писем и иных документов, подтверждающих достижения претендента.

Сложная задача выбирать лучших из лучших выпала на долю представителей Совета студентов ТПУ. Именно они должны отобрать самых творческих, креативных, активных студентов, которые имеют за плечами впечатляющий список достижений. После окончания первого этапа анкеты успешно прошедших отбор студентов публикуются на сайте, и начинается самое интересное – интернет-голосование. Судьёй будет выступать общественное мнение студентов и сотрудников ТПУ.

Важные даты проведения конкурса на получение стипендии предыдущих поколений: с 7 марта по 22 марта – заполнение анкеты на сайте Фонда целевого капитала ТПУ; с 11 марта по 22 марта – сбор документов в профсоюзе студентов; с 28 марта по 28 апреля – интернет-голосование.

Следует заметить, что каждый желающий может стать соучредителем стипендии предыдущих поколений, осуществив своё пожертвование в Фонд целевого капитала ТПУ. Никогда не поздно вписать своё имя в историю университета и увеличить размер стипендии.

Возможно, именно Ваш ребёнок сможет получить стипендию, в формировании которой участвовали Вы! Всю информацию читайте на сайте endowment.tpu.ru.