Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Живой журнал для первокурсников

19 февраля в ТПУ состоялись мероприятия в честь 70-летия победы в Сталинградской битве.

В Международном культурном центре для 300 первокурсников со всех институтов вуза прошла акция памяти. Сотрудники кафедры истории рассказали об уроках Великой Отечественной войны, показали документальные кадры видеохроники. Студенты, аспиранты и молодые сотрудники университета, входящие в молодёжно-патриотический центр ТПУ «Отечество», познакомили с подвигами молодых героев-сталинградцев. В гости к первокурсникам пришли и ветераны войны. Творческие номера на патриотическую тематику приготовили вокальные и танцевальные коллективы ТПУ.

Затем студенты посетили выставку Краеведческого музея (экспозиция развернулась в МКЦ) «По дорогам войны», а также выставку, посвящённую Сталинградской битве, где можно было увидеть фотографии города в руинах и современного Волгограда, предметы, переданные ветеранами, – каски, снаряды, кисеты, узнали информацию о политехниках-участниках великой битвы. В Сталинградской битве воевали 43 политехника. Хотя студенты и сотрудники вуза причастны к Сталинградскому сражению не только своим участием в битве, но и последующим обустройством самой высокой точки города – Мамаева кургана. Автором мемориала «Родина-мать», установленного в 1967 году, является известный выпускник политехнического Николай Никитин.

Во время мероприятия всех первокурсников ждало знакомство с военно-полевой кухней: можно было отведать каши с тушёнкой.

В МКЦ же состоялся интеллектуально-исторический конкурс на знание Сталинградской битвы. Каждый институт вуза выставил на конкурс команду из восьми человек. Лучшая команда была награждена ценными призами.

Проводился Живой исторический журнал в рамках цикла мероприятий, посвящённых годовщине Сталинградской битвы.