Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Правительству поручено вести постоянный мониторинг реорганизации вузов

Российские власти будут в постоянном режиме публично и гласно вести мониторинг реорганизации неэффективных вузов, соответствующее поручение дал президент Владимир Путин.

В списке поручений по итогам заседания одной из комиссий, размещенном на сайте Кремля, Владимир Путин дал указание правительству «обеспечить проведение на постоянной основе мониторинга деятельности учреждений высшего профессионального образования, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обратив особое внимание на соблюдение публичности и гласности, обеспечение прав обучающихся на завершение обучения в других образовательных учреждениях в случае реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений».

Для претворения этого поручения в жизнь поставлен срок – 1 февраля 2014 года, а «далее – ежегодно». Также правительству поручено в срок до 15 июля 2013 года, а далее раз в полугодие, обеспечить необходимое финансирование и другие условия в рамках «реализации плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». Как сообщила газета «Взгляд», 25 января Рособрнадзор отказал в аккредитации ряду вузов, в частности, Тамбовскому институту социальных технологий полностью, а Новосибирской и Волжской госакадемиям водного транспорта – по ряду специальностей.

Источник: деловая газета «Взгляд»