Кому интересен профсоюз

Недавно состоялось заседание профкома профсоюзной организации Томского политехнического университета. Перед читателями «За кадры» – фрагменты из отчёта председателя ПО Н.М. Глушко.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ТПУ

Всего: 6 113 человек.

В том числе членов профсоюза – 4 903 человека. Процент членства в профсоюзе ТПУ – 80,2%.

Количество вступивших в профсоюз в 2012 году – 142 человека; выбывших из профсоюза в 2012 году – 116 человек.

В связи с недавней реорганизацией в ТПУ произошли изменения и в организационной структуре профсоюзной организации университета. Создано 17 профсоюзных организаций подразделений ТПУ и 7 профгрупп прямого подчинения (ИАУ, УИ, ВК, ИДО, ОГЭ, УКомП, ЦППС НД).

За отчётный период состоялось 9 заседаний профсоюзного комитета и президиума профкома, на которых рассматривались вопросы об изменении в трудовом законодательстве, увольнение по сокращению штатов, доходов и расходов профсоюзной организации, учёба профсоюзного актива, оздоровление сотрудников, обсуждался и принимался Коллективный договор на 2012–2015 годы.

Большую роль в организации нормальной бесконфликтной работы сотрудников политехнического играет Коллективный договор. В июне 2012 года был принят Коллективный договор на 2012 –2015 гг.

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

В 2012 году в профком ТПУ обратились 86 работников по вопросам трудового законодательства. Большая часть этих заявлений разрешена бесконфликтно. В двух случаях работники не согласились с разъяснениями и обратились в КТС. В результате в одном случае решение конфликтной ситуации было принято в пользу работника, в другом – в пользу администрации.

В связи с изменением организационной структуры университета 112 человек оказались под угрозой сокращения. Благодаря совместной работе профсоюзного комитета и отдела кадров большая часть была трудоустроена. На заседаниях профкома рассмотрены представления администрации на увольнение по сокращению штатов 41 работника, из них по 36 сотрудникам профком дал согласие на увольнение, по 5 сотрудникам был дан отказ.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ

На базе санатория-профилактория ТПУ было проведено обследование сотрудников по программам «Здоровое сердце» и «Здоровый позвоночник».

В 2012 году профком ТПУ начал сотрудничество с Центрами здоровья г. Томска. Сотрудникам и их детям была предоставлена возможность бесплатного обследования и получения консультаций специалистов.

Был организован ставший уже традиционным приём врача-офтальмолога. Можно было приобрести готовые и заказать очки любой сложности.

Продолжена работа лектория «Здоровье» совместно с Центром медицинской профилактики. Проведено 8 занятий.

СПОРТ

Одна из составляющих оздоровления сотрудников. В 2012 году состоялась 14-я по счёту Спартакиада «Бодрость и здоровье». Цель Спартакиады – пропаганда физической культуры как одного из важных средств в сохранении и укреплении здоровья, продление спортивного долголетия политехников. Привлечение сотрудников ТПУ к регулярным занятиям физическими упражнениями, спортом и здоровому образу жизни. 9 подразделений приняли участие в Спартакиаде. 1-е место – ИПР, 2-е место – ЭНИН, 3-е место – ИК.

На оздоровительные мероприятия из средств профкома было выделено более 900 000 руб.

Кроме того за счёт средств Фонда социального страхования (670 000 руб.) профкомом было организовано санаторно-курортное лечение 29 сотрудникам, работающим во вредных условиях труда.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Одним из направлений работы профкома является оказание материальной помощи сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2012 году было выдано материальной помощи на сумму более 2,5 млн руб., в том числе:

• помощь родителям выпускников школ – 30 000 руб.;
  • помощь родителям новорожденных – 141 000 руб.;
  • помощь родителям первоклассников – 56 000 руб.;
  • на частичную оплату путёвки в ДОЛ «Юность» – 65 000 руб.

Продолжена работа по одному из направлений оказания помощи – выдача беспроцентной ссуды. В 2012 году этим воспользовались 94 человека на общую сумму более 2 млн руб. Ещё одной из форм помощи сотрудникам являются дисконтные карты. В 2012 году на эти цели было направлено более 400 000 руб.

ОХРАНА ТРУДА

За счёт средств профкома были приобретены обогреватели для базы отдыха «Политехник», специальные термометры для замера температуры в помещениях, оплачены некоторые виды ремонтных работ. На эти цели было направлено около 100 000 руб.

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА

По-прежнему в работе профсоюзной организации уделяется много внимания культурно-массовым мероприятиям: вечера отдыха, проводимые в подразделениях; праздничные мероприятия, посвященные 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, Дню знаний, Дню науки; Новогодние вечера и многое другое. Совместно с сотрудниками МКЦ ТПУ было проведён ставший уже традиционным общеуниверситетский конкурс «Во саду ли, в огороде».

Для детей сотрудников были организованы совместно с МКЦ, ЦСР, детскими садами мероприятия, посвящённые международному Дню защиты детей – фестиваль «Радужные политешки».

В следующем номере газеты читайте интервью с Н.М. Глушко о проблемах в профсоюзе и возможности их решения.