Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Опыт и пример для всех доноров

Лучшие практики по созданию целевых капиталов теперь доступны в электронном формате!

В самом конце минувшего 2012 года Форум Доноров опубликовал сборник «Лучшие практики по созданию целевых капиталов». Издание подготовлено в рамках программы «Целевые капиталы» Некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум Доноров» на средства субсидии из федерального бюджета, предоставленной Министерством экономического развития Российской Федерации на 2012 год. В этой книге систематизируется опыт целевых капиталов с момента создания Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 275–ФЗ «О порядке фор-мирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

По словам директора Фонда целевого капитала ТПУ Александра Жучкова, данный сборник систематизирует пятилетний опыт создания российских эндаументов:

– В книгу включены одиннадцать кейсов самых ярких и активно развивающихся фондов целевого капитала, опыт которых, по нашему мнению, должен стать наглядным примером для всех новичков в этой сфере. Она несомненно поможет многим желающим вкладывать средства в отечественную науку разрешить часто встречающиеся проблемы при формировании эндаументов. Все кейсы подобраны таким образом, чтобы представить разные сферы и разные подходы к созданию целевых капиталов.

Скачать сборник можно на сайте программы «Целевые капиталы» в разделе РЕСУРСЫ / ПУБЛИКАЦИИ или получить его в офисе Форума Доноров. телефон: 8(499)978-59-93

Ассоциация выпускников ТПУ была основана в 1992 году c целью укрепления связи выпускников с университетом и друг с другом. Задачей Ассоциации является содействие университету стать одним из ведущих технических вузов не только в России, но и в мире. Работа Ассоциации направлена, в основном, на оказание помощи выпускникам в адаптации на предприятии и в профессиональном росте, на переподготовке и повышении квалификации молодых специалистов; на привлечение выпускников к организации практик студентов и заключении договоров на подготовку специалистов и научные исследования; на участие в развитии университета.

Высший орган Ассоциации – съезд выпускников, который проводится один раз в 3 года. Съезд избирает президента, вице-президентов и правление Ассоциации. Правление Ассоциации входит в состав Ассамблеи ТПУ.

В крупных промышленных компаниях, в научных учреждениях и городах создано более 40 филиалов (отделений) Ассоциации, в том числе, в Росатоме (Сибирский химкомбинат, Горно-химический комбинат, Электрохимический завод, Смоленская и Ленинградская АЭС), Роскосмосе (ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва», НПЦ «Полюс»), Газпроме (Востокгазпромгеофизика), в химической промышленности (Томскнефтехим, Сибметахим в Томске, «Азот» в Кемерове), в институтах Томского научного центра СО РАН. Только Центр «Томский политехник» в Москве объединяет свыше 500 питомцев ТПУ. Созданы зарубежные отделения Ассоциации в Китае, Вьетнаме, Казахстане, Узбекистане.

Правление Ассоциации поддерживает с филиалами постоянную связь. Они получают издаваемую Ассоциацией литературу, газету «За кадры», что даёт возможность узнать и о достижениях, и о проблемах университета. В материалах, поступающих из филиалов, рассказывается о производственных делах на предприятиях.

Важное место в работе Ассоциации отводится средствам информации. Ежегодно выпускается журнал «Томский политехник». Изданы книги «Мы – из Томского политехнического», «Томские политехники в развитии Сибири», «Томские политехники – на благо России», «Томский политехнический. Физкультура и спорт», «Томские политехники в развитии культуры», «Томский политехнический. Покорение вершин», «Студенческие строительные отряды. Преемственность поколений», ряд брошюр об опыте работы филиалов Ассоциации.

Ассоциация выпускников является соучредителем Фонда целевого капитала ТПУ (эндаумента), созданного для получения дополнительных ресурсов на развитие университета.