Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Производственники готовы делиться опытом

Молодёжное научное объединение «Качество» возобновило работу.

Не секрет, что одним из условий высококачественной профессиональной подготовки будущих специалистов в системе высшего профессионального образования является вовлечение в активную познавательную деятельность каждого студента, практического использования им полученных знаний и чёткого осознания, где, каким образом и для чего эти знания могут быть применены.

Для этого на кафедре физических методов и приборов контроля качества ИНК возобновило работу молодёжное научное объединение «Качество». Цель работы объединения – расширение профессиональных компетенций студентов и преподавателей, организация круглых столов и мастер-классов с профессионалами высокого уровня в области управления, обеспечения и контроля качества, проведение тематических олимпиад.

Планируется укрепить связи кафедры с производством и организациями, заинтересованными в улучшении деятельности посредством внедрения и развития систем управления качеством, новых методов и подходов к его обеспечению и контролю.

Итак, после продолжительного перерыва первое заседание состоялось. В начале разговора преподаватели кафедры отметили, что наиболее продуктивной и перспективной технологией в образовании являются технологии, позволяющие организовать учебный процесс с учётом профессиональной направленности. На заседание была приглашена директор по производству и качеству ЗАО «Томский завод светотехники. Свет XXI века», выпускница ТПУ Людмила Александровна Малофеева, которая работает на заводе более тридцати лет и имеет большой опыт по созданию, внедрению и улучшению системы менеджмента качества на этом предприятии.

Предприятие много лет остаётся главным поставщиком ламп накаливания в Сибири и на Дальнем Востоке. Объёмы их производства в 2012 году составили более 90 млн штук. Здесь внедряются современные достижения науки и техники в области энергосберегающих источников света. В настоящее время осуществляется массовое производство люминесцентных и светодиодных ламп. Совместно с ТПУ ведутся научные разработки по снижению стоимости светодиодных ламп за счёт модернизации конструкции цоколя.

Предприятие ориентировано на постоянное улучшение деятельности, повышение своей конкурентоспособности. Специалисты в области управления качеством разработали и внедрили интегрированную систему менеджмента (ИСМ), которая представляет собой совокупность двух и более систем менеджмента, функционирующих как единое целое. Студенты активно задавали разные вопросы: об используемых методах контроля; организации работы с поставщиками сырья; проблемах внедрения ИСМ и другие, на которые Людмила Александровна давала исчерпывающие ответы.

ЗАО «Томский завод светотехники. Свет XXI века» готов делиться опытом и обучать студентов практическим навыкам и подходам к организации управления качеством. В настоящее время на заводе выполняют научно-исследовательские работы магистранты кафедры по направлению Управление качеством. Ценность общения студентов со специалистами-практиками трудно переоценить. В планах кафедры развивать сотрудничество с региональными специалистами в области управления качеством и приборостроения, осуществлять совместные проекты.

К работе молодёжного научного объединения приглашаются все студенты ТПУ, заинтересованные в расширении кругозора и приобретении практических навыков в сфере управления и контроля качества.