Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эффективность вузов хотят оценивать по количеству безработных выпускников

Согласно информации, озвученной заместителем министра Федерального министерства образования и науки Александром Климовым, уже осенью текущего года мониторинг эффективности действующих в нашей стране высших учебных заведений будет осуществляться по новым критериям.

В частности, в рамках данной работы теперь будет учитываться специфика учебных заведений, более того, многие вузы будут оцениваться по индивидуальным критериям эффективности.

При этом в качестве наиболее наглядного и понятного примера Александр Климов привел творческие вузы, при оценке эффективности которых будут в первую очередь учитываться результаты творческих экзаменов студентов, а также степень успешности участия вузов в различных творческих мероприятиях.

Ещё один новый критерий, продвигаемый специалистами Министерства образования и науки, предлагают сделать единым для всех российских вузов. Его суть заключается в том, что эффективность высших учебных заведений будет оцениваться исходя из количества безработных выпускников.

По словам Александра Климова, таким образом, Федеральное министерство собирается оценивать реальные взаимоотношения между существующей системой образования и рынка труда. Именно в этой связи необходимо максимально достоверно и эффективно учитывать количество выпускников каждого вуза, обратившихся на биржу труда.

Александр Климов также особо отметил, что на сегодняшний день около 6 % выпускников российских вузов встают на биржи труда, причем рекордсменами по количеству подобных обращений являются молодые юристы и экономисты, которые буквально недавно получили долгожданные дипломы о высшем образовании.

Источник: www.oren.ru .