«Вековая поступь Кузбасса» глазами политехников

Музейный комплекс Томского политехнического университета стал партнёром выставочного проекта Кемеровского областного краеведческого музея «Вековая поступь Кузбасса».

Выставочный проект приурочен к 70-летию Кемеровской области. Его цель – показать историю земли кузнецкой с древнейших времён до настоящего времени. В процессе исторического развития Сибири у наших соседей шёл мощный процесс промышленного развития. Большой вклад в освоение минерально-сырьевых запасов Кузбасса внесли политехники. Среди них Михаил Усов и Дмитрий Стрельников.

Михаил Антонович Усов – один из инициаторов открытия Кузнецкого металлургического комбината. В 1927–1930 годах Усов был директором Западно-Сибирского отделения Всесоюзного геологического комитета. Он состоял геологом-консультантом ряда производственных и проектных организаций: Сибирского угля, Кузбасстреста, Кузбассугля, Сибирского отделения Шахтстроя.

Одновременно политехник Усов был старшим геологом Сибирского отделения Государственного института по проектированию Тельбесского (Кузнецкого) угольно-металлургического комбината. Его научно-исследовательская деятельность сопоставлялась с потребностью производства, с практической геологией. Много лет Михаил Усов посвятил изучению каменноугольных месторождений Кузнецкого бассейна, тектонике Кузбасса и структурному анализу каменноугольных месторождений.

Дмитрий Александрович Стрельников был крупнейшим специалистом в области горного дела. Стрельников – выпускник горного отделения Томского технологического института 1908 года, горный генеральный директор III ранга, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Занимался исследованием горно-технических условий и разработкой мощных крупнопадающих пластов на шахтах Кузбасса.

Так что участие Музейного комплекса ТПУ в создании выставки «Вековая поступь Кузбасса» было крайне важным. На выставке представлены уникальные предметы из фондов политехников. Это планиметр Михаила Усова, теодолит начала XX века, пантометр первой половины XX века.

Выставка открылась 19 февраля в Кемеровском областном краеведческом музее.