Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даёшь бережливое производство!

Два десятка преподавателей разных кафедр вуза обучались принципам и инструментам бережливого производства на специальном семинаре, организованном кафедрой инженерного предпринимательства. Эта образовательная программа проводится в рамках создания Центра бережливого производства ТПУ.

Бережливое производство – концепция менеджмента, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь, оно предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

«Lean-технологии в современном производственном менеджменте являются де-факто, стандартом для передовых компаний различных отраслей. Специалисты со знаниями и опытом в области бережливого производства весьма востребованы во всем мире, а в России вовсе в дефиците», – говорит руководитель направления «Бережливое производство» в ТПУ Павел Рабунец.

По его словам, для поддержки инициативы по развитию образовательных программ и проведению научных исследований в области lean-менеджмента при ТПУ в декабре 2012 года было создано малое инновационное предприятие «Институт производственных систем». Проведённый семинар – первое мероприятие этого МИПа.

По словам организаторов мероприятия, наибольший интерес участников вызвала практическая часть, проведённая на предприятии «Физтех-Энерго» и на площадке ТПУ – в общежитии № 15.

«Практика позволила увидеть зоны развития для предприятий. И участники семинара охотно поделились своими идеями по улучшению процессов с представителями площадок. Руководители предприятий высоко оценили помощь участников семинара в дальнейшем развития lean на своих производственных площадках», – отметили организаторы с кафедры инженерного предпринимательства ТПУ.

Следует отметить, что бережливое производство является одним из научных направлений кафедры инженерного предпринимательства института социально-гуманитарных технологий. Первый семинар по этой тематике был проведён в ноябре 2011 года совместно с Ассоциацией по сертификации «Русский регистр». Уже тогда участники отметили высокую практическую значимость навыков и знаний, приобретенных в ходе семинара. Количество слушателей программ, посвящённых тематике бережливого производства, неуклонно растёт, что ещё раз подтверждает актуальность развития данного направления в городе Томске.