Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодых специалистов ждут на «Азоте»

КОАО « Азот» является крупнейшим химическим предприятием России. Наше предприятие строилось в трудные послевоенные годы и вступило в строй действующих 5 ноября 1956 года, выпустив первые тонны продукции.

Основной костяк инженеров, строивших и пускавших первые цеха предприятия, были выпускники ТПИ. Многие внесли значительный вклад в развитие нашего предприятия. В числе первых нужно отметить генерального директора Виталия Григорьевича Коптелова, руководившего предприятием в годы основного строительства и расширения. Большой вклад внёс в развитие «Азота» Владимир Федорович Скакун, работавший главным инженером кемеровского филиала ГИАП, являвшегося генеральным проектировщиком нашего предприятия, и Константин Михайлович Смольянинов, принимавший участие в пуске первого цеха, а в последствии много лет проработавший начальником ПТО. Викентий Иосифович Вальс – специалист, пускавший производство капролактама, а в последствии много лет его возглавлявший.

Принял активное участие в освоении технологии производства диафена ФП и сульфинамида Ц, а затем руководил этим производством Александр Иванович Иванов. Большинство выпускников связали свою судьбу с кемеровским «Азотом» благодаря Ивану Васильевичу Сваровскому, много лет проработавшему заместителем генерального директора по кадрам.Среди выпускников 70–80 годов – генеральный директор Виктор Алексеевич Смоляго, в настоящее время работающий заместителем главы г. Кемерово, и первый заместитель генерального директора, главный инженер Николай Иванович Ковалевский.

Большая группа выпускников Томского политехнического работает начальниками цехов: Бондаренко С.М., Свириденко П.И., Чернятьев В.Н., Фролов С.И., Христофоров А.Н., Егоров А.В. и многие другие.

В настоящее время у нашего предприятия, как и у большинства других, сложное положение. Но КОАО «Азот» работает и продолжает выпуск продукции. В этих условиях ключевым приоритетом на сегодня объявлено сокращение расходов. Кризис заставляет серьёзно усилить интенсивность всех видов оптимизационных программ, и в это значительный вклад вносят выпускники ТПУ. В рамках разработки программы энергоэффективности, оптимизации производства большая заслуга заместителя главного инженера – главный технолог Сергеев А.В., руководитель группы повышения эффективности Мужбатулин Р.А.

Не отстают в этой работе и молодые выпускники ТПУ, потребность в которых в последнее время значительно возросла. Группа специалистов в декабре прошлого года посетила ТПУ и провела ознакомительные встречи со студентами.

На предприятии существует трёхлетняя программа адаптации молодых сотрудников, окончивших вуз и впервые приступивших к работе по специальности в возрасте до 35 лет.

Основная цель всей работы с этой категорией молодёжи – ускорить и одновременно повысить качество адаптации молодых кадров с высшим образованием, оценить их потенциал. Соответственно создаются благоприятные условия для проявления профессионально значимых качеств молодых специалистов. Работа программы начинается с психодиагностики, которая позволяет первично оценить управленческий потенциал молодого специалиста, построить его мотивационный профиль.

Помимо обучения на рабочем месте, где закрепляются и развиваются профессиональные знания и навыки, молодые специалисты проходят обучение с использованием современных интерактивных методов работы по курсу «Искусство публичной речи», «Командообразование», «Дебаты», «Эффективная презентация», «Решение задач при помощи кейс-метода».

Для этой группы сотрудников на предприятии ежегодно проводится конкурс технического творчества, где молодые специалисты могут показать свою инженерную квалификацию, проявить свои рационализаторские качества. По итогам конкурса победители награждаются дипломами с вручением денежных премий. Конкурс даёт возможность развития творческой инициативы молодёжи, а руководству предприятия позволяет увидеть и оценить потенциал инженерных кадров.

С 2010 году начала свою работу ежегодная научно-практическая конференция для молодых специалистов и студентов-стипендиатов, которая проходит в п. Шерегеш на базе отдыха Кузбасского государственного технического университета. В первой конференции приняли участие молодые специалисты четырёх предприятий, входящих в холдинг СДС «Азот» и двух Кемеровских вузов, которые работают с КОАО «Азот» по Программе взаимодействия с вузами. Всего в конференции принимают участие по 50 человек. Уважаемые студенты-политехники, ждём вас на нашем предприятии!

В.И. ПОНОМАРЁВ, председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ