Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О вере и знании

Известный священник Геннадий Фаст прочтёт политехникам лекцию о вере и знании.

25 февраля, в 14:15, в большой химической аудитории корпуса № 2 ТПУ состоится встреча-лекция с известным православным богословом отцом Геннадием. Священник рассмотрит на встрече вопросы, связанные с соотношением веры и науки. Аудитория услышит его мнение на темы: противостоит ли религия научному знанию, каковы особенности веры и разума, есть ли место вере в сердце учёного?

Основными вопросами дискуссии станут: вера и разум в свете Священного Писания; вера и разум в восприятии Антиохийской и Александрийской святоотеческих школ; конфликт веры и разума в европейской цивилизации (блаженный Августин, святой Фома Аквинский, Оккам, Декарт, Кант, французские просветители); православное восприятие веры и разума в изложении святого Григория Нисского; на путях веры и разума – учёные нового времени (Ньютон, Ломоносов, Нильс Бор, Эйнштейн, Флоренский).

Лекция организована представительницами женской комиссии профсоюзного комитета сотрудников ТПУ и обещает быть очень интересной.

Справка:

Протоиерей Геннадий Фаст – выпускник Томского госуниверситета, после окончания вуза работал на кафедре теоретической физики. В дальнейшем будущий отец Геннадий избрал другую стезю – служение в церкви. В настоящее время он настоятель храма Константина и Елены в городе Абакане. Неся служение приходского священника и имея большую семью (пятеро детей), отец Геннадий окончил Московскую духовную семинарию и Духовную академию. В 1995 году ему присуждена степень кандидата богословия. Отец Геннадий – автор трудов экзегетического, духовно-просветительского, богословского, исторического содержания.