Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любишь кататься, люби и саночки возить!

Идея покататься на саночках и поучаствовать в лыжном кроссе, посвящённом 70-летию победы в Сталинградской битве, пришла Нине Михайловне Космыниной. Её поддержали «старожилы» Энергетического института и немало новичков. Так Клуб выходного дня института организовал очередной поход на природу.

Сбор назначили на девять утра в Лагерном саду. Собрались и – вперёд, вдоль берега Томи и спортсооружений комплекса «Победа». Дорога вниз превратилась в каскад горок. На первых учились управлять своим «болидом»: лежа, притормаживая руками, или ногами (если сидеть)… А на последней показали мастер-класс!

Как и положено, за хорошим спуском следует долгий подъём (от водозаборной станции), после которого Нина Михайловна увела всех с проторенной дороги в глубокий снег. Кое-кто пытался отговорить её от этой авантюры, но лидер и инициатор мероприятия утверждала, что впереди – самая настоящая… Тропа рыбаков!

После лёгкого спуска под горку миновали развалины «эльфийского» замка и спустились к реке. Желанная рыбацкая тропа оказалась погребённой под глубоким снегом, и продвижение сильно замедлилось. Вот тут-то и поступило предложение применить инновационный способ для ускорения хода: с опорой на санки…

Так или иначе, но поползли, действительно, быстрее и вскоре стали подниматься в гору. Постоянно меняя тропу первопроходца, которому приходилось тяжелее всех, и не останавливаясь в «зыбучих снегах», наконец-то вылезли на заметённую свежевыпавшим снегом тропу. Та привела к ручью! Проторенной кем-то дорожкой быстро добрались до лыжной базы.

Время поджимало: скоро должны были дать старт лыжникам. К началу всё ж таки успели, но сил для кросса уже не осталось. Устали, а что ни говори, бежать-то надо как за Великую Победу. Поэтому вспомнили героев, что 70 лет назад защитили Родину, как сталь, степенно перекусили на базе да и расстались до следующего похода.

Общий итог: ЛЫЖНИКИ радовались горячему чаю на финише, САНОЧНИКИ были счастливы от того, что выжили в этом снежном марафоне, а САНКИ аж поскрипывали от удовольствия, что сумели покататься на... хозяевах!