Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поддерживать достойных

Молодые преподаватели ТПУ будут получать денежные надбавки в зависимости от научной активности.

Учёный совет Томского политехнического университета утвердил новый критерий поощрения молодых преподавателей. Денежные стимулирующие надбавки им будут выплачиваться ежемесячно в зависимости от научной активности – публикации статей, монографий, побед в выставках, защиты диссертаций.

Уже не первый год в ТПУ действует система стимулирующих надбавок, когда к основному заработку профессорско-преподавательский состав поощряют разовыми доплатами – так называемыми стимулирующими надбавками. Их сумма варьируется от 3 до 300 тысяч рублей в зависимости от значимости результата работы – в какой периодике опубликована статья, в срок ли была защищена диссертация, полученное учёное звание и т. д. Кроме того, в вузе ежемесячной прибавкой к окладу поощрялись абсолютно все молодые преподаватели и ассистенты в возрасте до 30 лет.

В этом году ТПУ продолжит использовать систему разовых надбавок для своих сотрудников. Однако в неё внесены некоторые изменения, направленные на повышение стимулирования за наиболее сложно достигаемые показатели, прежде всего публикационную активность. Также устанавливается дифференцирование ежемесячных стимулирующих выплат ассистентам, преподавателям, старшим преподавателям в возрасте до 30 лет включительно по результатам работы в 2012 году.

«Раньше у нас надбавки получали все преподаватели и ассистенты возрастом до 30 лет независимо от заслуг – по пять тысяч ежемесячно. В этом году решили дифференцировать надбавки – от трех до десяти тысяч. Больше стимулировать тех, кто активно принимает участие в написании статей, подготовке диссертаций, привлечении грантов, хоздоговоров и т. д.», – прокомментировал проректор по научной работе и инновациям Алексей Пестряков.

Он отметил, что научную активность политехников можно выявить, проанализировав заработанные конкретным учёным разовые надбавки, поскольку ими в ТПУ поощряются все достаточно значимые научные достижения. А наиболее активные преподаватели, выполняя показатели, поощряемые системой стимулирующих надбавок, смогут повысить свой заработок ещё до 10 тысяч рублей в месяц – пропорционально заработанным разовым надбавкам. Тем же, у кого научная активность низкая, будут выплачивать минимальную надбавку – три тысячи рублей.

«Общая философия и общая политика в университете на следующие годы – поддерживать самых активных, чтобы у них зарплата росла в разы. Активно работающих людей мы поощряем и из средств госзадания «Наука», из надбавок Учёного совета, из стимулирующих надбавок – из разных источников эти люди получают гораздо больше тех, кто просто занимается преподаванием, но не ведёт активную научную работу, – подчеркнул проректор. – Перед нами стоят очень серьёзные задачи по продвижению в мировую элиту университетов, а это в большой степени зависит от нашей научной активности. И нам нельзя довольствоваться просто результатом, нам жизненно необходимо постоянно двигаться вперёд, причём с ускорением. Поэтому все возможные ресурсы, прежде всего материальные, мы будем направлять именно на эти цели».

Как заметили в планово-финансовом отделе ТПУ, эти изменения вступят в силу с 1 мая 2013 года. С вопросами по регламенту установления разовых надбавок Учёного совета на 2013 год можно обратиться по e-mail: economy@tpu.ru .