Правительство РФ разработает систему проверки диссертаций на плагиат

«До 31 марта Минобрнауки России, Минэкономразвития России и министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов совместно с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации должны подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ и диссертаций.

Соответствующее поручение дал по итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных премьер-министр России Дмитрий Медведев. Перечень поручений опубликован сегодня на сайте Правительства России. Также глава правительства поручил разработать порядок опубликования дипломных работ и диссертаций в интернете.

Выступая 6 февраля перед экспертами Открытого правительства, Дмитрий Медведев высказал свою обеспокоенность ситуацией с присвоением учёных степеней в России. Он заявил, что количество липовых кандидатов и докторов наук в России «зашкаливает» и напомнил, что некоторое время назад он предлагал, чтобы все диссертации находились в открытом доступе.

Источник:STRF.ru