ТПУ 35 лет назад был включен в число памятников истории местного значения

Томский политехнический университет прошёл более чем вековой путь развития: от Томского практического технологического института Императора Николая II (ТТИ) до Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Большую историческую и культурную ценность сегодня представляет комплекс зданий и сооружений университета. Авторами проекта архитектурного ансамбля были известные архитекторы – академик архитектуры Российской Академии художеств Роберт Марфельд (по его проекту выстроены лекционный, ныне главный корпус, а также химический и физический, 1900-1904 гг.) и главный архитектор Томска – Пётр Федоровский (по его проекту выстроен горный корпус).

Проекты второй очереди зданий – горный, а также флигели химического корпуса – были сделаны томскими архитекторами Фортунатом Гутом и Петром Федоровским, завершал строительство инженерных корпусов гражданский инженер Андрей Крячков.

По прошествии времени стало ясно, что учебные корпуса вуза, построенные в начале ХХ столетия, представляют собой историческую и культурную ценность, которую нужно охранять и сберегать. Поэтому Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года здание главного корпуса было включено в число памятников архитектуры федерального значения. А немногим позже решением Томского облисполкома от 17 февраля 1978 года главный корпус ТПУ был включён в число памятников истории местного значения.

В 1996 году в связи со столетием со дня основания Томского политехнического университета председатель Государственный Думы России Геннадий Селезнёв обратился к председателю Правительства Российской Федерации Виктору Черномырдину с просьбой «оказать поддержку в сохранении накопленного потенциала». И в том же 1996 году Экспертный совет при Президенте Российской Федерации по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ принимает решение обратиться в Министерство культуры с просьбой отнести Томский политехнический университет к особо ценным объектам культурного наследия. Министерство культуры РФ поддержало предложение.

В целях обеспечения эффективной защиты культурного наследия и признавая фундаментальную роль культуры в развитии общества Указом Президента Российской Федерации от 02.04.1997 г. № 275 Томский политехнический университет отнесён к числу особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.