Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Соответствовать требованию времени

Ведущая электросетевая компания Франции закрепила соглашение о сотрудничестве с ТПУ во время визита в Томск.

Большую делегацию из Франции: представителей ведущей электросетевой компании – ERDF, журналистов из французских СМИ, а также руководство Томской распределительной компании и ОАО «Холдинг МРСК» принял Томский политехнический университет. Гости встретились с ректором вуза Петром Чубиком, посетили музейный комплекс и познакомились со студентами-энергетиками. Возглавила делегацию председатель правления ERDF (Electricite Reseau Distribution France) Мишель Беллон.

В июне прошлого года Томский политехнический университет, французская электросетевая компания ERDF и ОАО «Холдинг МРСК» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно участвовать в исследовательской и образовательной сферах, осуществлять разработки инновационных проектов в области энергоэффективности, сокращения потерь, повышения надежности оборудования электросетей. Нынешний визит представителей компаний в ТПУ должен официально закрепить это сотрудничество и определить точки взаимодействия.

«Мы крайне заинтересованы в партнёрстве с вашим университетом, потому что энергетика является одним из ваших приоритетных направлений. Мы работаем с инфраструктурой, которая распределяет любые виды энергии. В рамках контракта, который был подписан с ОАО «ТРК» (в конце февраля 2012 года ОАО «Холдинг МРСК» и ООО «ЭРДФ Восток» подписали договор о передаче ОАО «Томская распределительная компания» под управление ERDF – прим.ред.), нам требуются разработки технологий в области распределения электроэнергии и подготовки кадров с компетенциями в этой области», – сказала на встрече с ректором ТПУ руководитель ERDF Мишель Беллон. Она отметила, что во многих странах мира уже начинают осознавать, что важность инфраструктуры распределения энергии недооценена. Поэтому сейчас существует повышенное внимание к энергетике, конкретно к тем её сферам, которые ведут к разумному потреблению энергии – коммуникативным счётчикам и интеллектуальным сетям.

«В настоящее время есть необходимость разработки новых передовых технологий для распределения электроэнергии с наиболее высокой эффективностью. На наш взгляд, эта специализация находится на стадии революции с технологической точки зрения. И мы хотели бы сотрудничать с ТПУ, во-первых, получить новые идеи в области технологий распределения электроэнергиии, во-вторых, молодых специалистов, обладающих уникальными знаниями об этих технологиях», – уточнила Мишель Беллон.

Председатель правления ERDF добавила, что работа с университетами Франции оказалась крайне эффективна для компании. В связи с этим Мишель Беллон рассмотрела ещё одну возможность для ТПУ – сотрудничать не только с ERDF, но и с французскими университетами. Ректор ТПУ отметил, что вуз готов к такому сотрудничеству: «Мы стараемся работать с крупными и успешными компаниями, это заставляет нас соответствовать их требованиям».