Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Повысили компетенции для карьерного роста

Состоялось обучение первой группы повышения квалификации в рамках корпоративного обучения ОАО «Газпром» на базе Энергетического института на кафедре электроэнергетических систем.

В 2012 году Институт дополнительного непрерывного образования совместно с другими профилирующими подразделениями ТПУ принял участие в ежегодном конкурсе ОАО «Газпром» и успешно прошёл его. В очередной раз Томский политехнический подтвердил статус базового центра по повышению квалификации и переподготовки специалистов ОАО «Газпром» и его дочерних компаний. В составе первой группы прошли обучение по программе «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения» специалисты дочерних компаний концерна ОАО «Газпром» из городов Надым, Новый Уренгой, Югорск, Ижевск, Санкт-Петербург и др. Специально под эту задачу на кафедре ЭЭС был разработан 72-х часовой курс.

На повышение квалификации прибыло девять человек – инженеры эксплуатации, наладки и проектирования. Они прошли обучение по шести дисциплинам, которые практикам читали самые опытные представители кафедры ЭЭС – такие, как лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор, доктор технических наук Валерий Лавринович.

«Все преподаватели высокого уровня, каждый – специалист в своей области. Материал дают доходчиво, понятно и широко. Кроме того, за две недели мы смогли задать вопросы, которые нередко возникают на практике, а найти ответ самостоятельно не хватает теоретической подготовки. Так что в ТПУ мы существенно пополнили багаж знаний, теперь сможем применить знания на деле», – сказал инженер филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Михаил Феденко.

По завершении программы все слушатели получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации, которые не только подтверждают возросший уровень компетенций, но и способствуют дальнейшему профессиональному и карьерному росту.

Справка:

В 2004 году ОАО «Газпром» и администрация Томской области заключили двустороннее соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией. ТПУ стал одним из 9 опорных вузов в программе инновационного развития ОАО «Газпром». В 2009 году ТПУ и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве.