Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приборы отправлены на нефтепровод ВСТО-2

Сотрудниками лаборатории № 62 (акустико-эмиссионных методов неразрушающего контроля) отправлена большая партия приборов, изготовленных в Институте неразрушающего контроля. Эти приборы, обеспечивающие безопасность нефтепроводов, предназначены для ВСТО-2.

– Это специализированные приборы неразрушающего контроля, которые предназначены для персонала, обслуживающего непосредственно линейную часть нефтепровода, – рассказывает заведующий лаборатории № 62 ТПУ Борис Михайлович Лапшин. – Эти приборы необходимы как при строительстве, так и во время эксплуатации магистральных нефтепроводов. С их помощью можно находить утечки нефти в самой трубе и скрытые протечки в запорной арматуре. Можно также искать закупорки и остановившиеся очистные партии. Кроме того, данным прибором можно сопровождать скребки, поршни и средства внутритрубной диагностики, движущиеся по трубопроводам с потоком перекачивающихся продуктов. Заказчиком этой партии приборов выступила ОАО «АК Транснефть», а получателем – ООО «Дальнефтепровод» (г. Хабаровск). Для персонала, обслуживающего линейную часть нефтепровода, этот прибор – всё равно как автомат Калашникова для солдата. Отметим, что приборы и оборудование, разработанные в лаборатории № 62, сегодня широко применяются в нефтегазовой отрасли по всей России. Всего за последние четыре года лабораторией было изготовлено и продано более 100 таких приборов, основные заказчики – предприятия, занимающиеся строительством и эксплуатацией объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

Справка:

Восточный нефтепровод – строящийся нефтепровод, который соединяет нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с нефтеналивным портом в Козьмино в заливе Находка и нефтеперерабатывающим заводом под Находкой. Нефтепровод позволит России выйти на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Оператором выступает государственная компания «Транснефть». Сорт нефти, поставляемый на мировой рынок посредством ВСТО, получил название ESPO.