Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

24 мая - День славянской письменности и культуры

Анонс мероприятий НТБ:
\"День прощения\" - 27 мая. День \"Ночного абонемента\" - 27 мая. \"Фотопрогулка по НТБ\" на сайте библиотеки. А также: графический путеводитель по НТБ, закладки-афоризмы, наклейки и пр.

Книжные выставки:
\"Издания ТПУ. Учебно-методические пособия\" - ЧЗТЛ, к. 309. Выставка одного журнала. \"Через историю - к современности. По страницам журнала \"Родина\" - ЧЗПИ, к. 309-а. Славяне. История и культура\" - ЧЗГЛ, к. 208. \"Игра на гранях языка\" - ЧЗИЛ, к. 208-а. \"Культура России. Языкознание\" - АНЛ, к. 117. \"Рукопись. Журнал. Книга\" - АХЛ, к. 207

\"Игра на гранях языка\"
Язык многогранен, и подобно тому, как самоцветный камень своими гранями переливается и вспыхивает под лучами света, так и языковую единицу человек может заставить \"заиграть\". В слове или предложении вдруг появляются новые оттенки значения, которые вызывают глубинные ассоциации, порождают сложный смысл. Именно о сложностях и проблемах, о богатстве и творческом потенциале современного русского языка рассказывает выставка, подготовленная в читальном зале иностранной литературы.

\"Рукопись. Журнал. Книга\"
Журнал сочетает в себе как рукописную, так и книжную основу, являясь посредническим звеном между ними. Произведения, нашедшие своего читателя, будучи опубликованными впервые в журнальном варианте, получают свое второе рождение и в твердом переплете. На выставочных полках представлены литературно-художественные журналы: \"Звезда\", \"Наш современник\", \"Знамя\", \"Смена\", \"Иностранная литература\", \"Октябрь\", \"Новый мир\".

\"Издания ТПУ. Учебно-методические пособия\"
В рамках \"Инновационно-образовательной программы\" с 2008 г. в НТБ поступило 71 название учебно-методических пособий по техническим, естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. Большинство из них представлено на выставке читального зала технической литературы, где можно познакомиться с изданиями каждого факультета одновременно.

Родина\" выставка одного журнала. Через историю - к современности\"
2009 год проходит у журнала \"Родина\" под знаком двойного юбилея: 130 лет назад журнал был основан и выходил до 1917 г., а 20 лет назад выпуск журнала был возобновлен.

Среди авторов журнала - известные ученые, писатели, публицисты. Здесь можно найти рассказы о полянах и древлянах, о становлении княжеств и государства, о монгольском нашествии, об интригах вокруг царского трона; здесь и великие исторические личности, поворотные события российской истории, и житье-бытье простого человека; очерки о научных и географических открытиях, об орденах и медалях, об истории чинов и мундиров, о судьбе эмигрантов.

Регулярно выходят специальные выпуски журнала, посвященные важнейшим темам отечественной истории и отношениям России с её соседями: \"Россия на Кавказе\", \"Земля Сибирь\", \"Евреи в России\", \"Древняя Русь\", \"Санкт-Петербургу - 300 лет\", \"Россия и Швеция\", \"Россия и Турция\", \"Россия и Украина\", \"Россия и Германия\", \"Россия и Великобритания\".

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.