Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На практике в Томске

После того, как мой друг Фредерик и я провели зимний семестр 2008/09 в Москве, мы решили, что хотим привезти домой в Германию нечто большее, чем опыт из мегаполиса. С одной стороны, мы хотели познакомиться с другой частью России. С другой - для нас было важно пережить что-то еще, кроме уже знакомых нам учебных будней. А что может быть лучше, чем практика в известном университете в центре Сибири?

Благодаря краткосрочному пребыванию в Томске в марте 2008 года, у меня уже были хорошие воспоминания о Русско-немецком центре (РНЦ) Томского политехнического университета, и, к счастью, наш запрос о возможности прохождения практики в РНЦ в 2009 г. получил поддержку.

Уже во время мероприятий, связанных с подготовкой визы, мы оценили огромное желание нашего координатора практики Т. Д. Зубаревой прийти нам на помощь. Хочется отметить позитивное впечатление от сердечного приёма, который подготовили Татьяна Дмитриевна и РНЦ к нашему прибытию в Томск.

Сама практика была очень интересной и насыщенной разнообразными заданиями. Так, мы могли оказывать активную поддержку РНЦ не только в сфере перевода, текущей деловой деятельности или поиска различного рода информации, но имели возможность участвовать в проведении уроков немецкого языка и познакомиться с работой молодёжной организации российских немцев \"Югендблик\", подружиться с членами этой организации.

Мы бесконечно благодарны также и за то, что получили возможность необыкновенным образом познакомиться с Томском. Наряду с экскурсией по городу, во время которой мы увидели достопримечательности города и познакомились с жизнью томичей, нам была предоставлена возможность пообщаться с интересными личностями Томска.

Хочется сказать и о встрече с Н. Н. Логиновым, советником департамента международного и регионального сотрудничества, в Администрации Томской области, где мы много узнали об активной международной деятельности в Томске и области. И о посещении музея \"Бывшая следственная тюрьма НКВД\" общества Мемориал. Директор музея, В.А. Ханевич во время нашей встречи провел интересную беседу, представив многочисленные детали из новейшей истории России. Он рассказал также и о том, какое культурно-просветительское значение имеет это уникальное учреждение для города Томска.

Наше пребывание в Томске длилось только два месяца, но этого времени было достаточно, чтобы получить богатый жизненный опыт. Надолго останется впечатление от грандиозного гостеприимства, которое мы ощущали постоянно, было ли это общение с сотрудниками в РНЦ, в университете, в общежитии или во время знакомства с местными жителями. Общение всегда было приятным и в лучших российских традициях.

Томск останется в наших воспоминаниях как интересный, уютный, красивый, но и богатый контрастами город, к которому мы быстро привыкли, и где нас всюду - на концертах, в кафе, на улицах - ожидали многочисленные знакомства. Жаль, что времени было все-таки маловато. Но, с другой стороны, это знак того, что мы должны ещё раз сюда вернуться. После того, как мы узнали сибирскую весну с \"мягкими\" -35°C в феврале и марте, следующей целью будет летний Томск! До скорой встречи!

Андреас Витте, студент Университета им. Фридриха Шиллера, Йена, Германия.
Перевод Т.М.Васильевой, РНЦ ТПУ.