Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В интересах науки и образования

17 апреля исполнилось 110 лет со дня рождения академика К.И.Сатпаева. Академик Каныш Имантаевич Сатпаев - один из создателей советской металлогенической науки и основоположник казахстанской школы металлогении, академик АН СССР (с 1946, член-корреспондент с 1943), академик АН Казахской ССР (с 1946), первый президент Академии наук Казахской ССР.

Жизненный путь выдающегося ученого имеет томские корни. Случилось так, что когда молодому любознательному пареньку Канышу Сатпаеву из далекого казахстанского поселка Баян-Аула было только 21 год, он познакомился с Михаилом Антоновичем Усовым. Профессор ТПУ, основатель сибирской геологической школы М.А.Усов в тот год выбрал местом отдыха и лечения это удивительно благодатное место, где родился Каныш, и где он в ту пору уже успешно делал карьеру судьи.

Маститый профессор привил скромному юноше любовь к геологии. Вместе Михаил Антонович и Каныш совершили ряд увлекательных походов по казахстанским степям, когда Усов рассказывал о богатейших кладезях Земли и увлекательной и благородной профессии - геологии. Осенью Каныш становится студентом Томского технологического института.

Так описали начало творческого пути перспективного ученого известные хранители истории ТПУ Игорь Лозовский и Геннадий Сипайлов в книге \"Студенческие годы Каныша Сатпаева в Томске\". В год столетия со дня рождения выдающегося ученого в горном корпусе была открыта мемориальная доска памяти академика Сатпаева К.И.: \"…Он корифей, его талант - от бога, и чтоб запомнился таким он на века, здесь, в вестибюле корпуса родного, висит мемориальная доска\".

А в ноябре 2008 г. в аллее геологов у первого корпуса ТПУ в дни проведения Международного научно-практического форума \"Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы\", был установлен бюст в честь академика К.И.Сатпаева.

В честь знаменательной даты 16-17 апреля этого года в Павлодаре состоялась международная научно-практическая конференция \"Наука и образование: фундаментальные основы технологии, инновации\". В ней принимала участие доцент кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Нина Александровна Осипова. В своем докладе она рассказала о том, что связывает ученого с томской землей, о перспективах творческого содружества между ТПУ и ППГИ, о научном потенциале кафедры геоэкологии, ее мобильности и открытости в самых различных направлениях.

Многолетнее успешное сотрудничество связывает Томский политехнический университет с г. Павлодар, Павлодарским Государственным педагогическим университетом. И проректор ТПУ по учебной работе, профессор Е.Г Язиков, и заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии, профессор Л.П.Рихванов, и преподаватели и сотрудники кафедры всячески поощряют и развивают сотрудничество. Десятки павлодарских выпускников ежегодно становятся студентами ТПУ. Заключен договор о научном сотрудничестве, в рамках которого магистры и студенты Павлодарского государственного педагогического института имеют возможность проходить практику в ТПУ, ведутся совместные научные исследования по оценке экологического состояния компонентов природных сред.

С ответными визитами ТПУ посещают аспиранты, студенты, магистры из Павлодара. Вот и две недели назад на ХIII Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. акад. М.А.Усова в г. Томске успешно выступила студентка II курса факультета естествознания ПГПИ Усенова Шинар.

Нет сомнения, что в настоящий период широкой международной интеграции в различных сферах деятельности расширение контактов ТПУ в ближнем зарубежье послужит интересам науки и образования.