Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт международного образования и языковой коммуникации отметил 10-летний юбилей

8 мая 2009 года в Международном культурном центре ТПУ состоялось торжественное заседание Ученого совета ИМОЯК, посвященное 10-летию Института.

Празднование 10-летия ИМОЯК стало хорошим поводом сказать теплые слова его сотрудникам и студентам. К словам прилагались награды - грамоты и благодарственные письма от городской и региональной власти, медали ТПУ. На мероприятии прошло награждение 5 студентов-победителей городского тура олимпиады по немецкому языку, 10 победителей конкурса \"Лучший студент ИМОЯК\", 5 победителей конкурса \"Лучший куратор ИМОЯК\". 11 студентов и 7 сотрудников получили награды Общества Российско-Вьетнамской Дружбы.

C юбилеем Институт пришли поздравить, пожелать дальнейших успехов и процветания ректор ТПУ П.С. Чубик, президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолков, возглавлявший вуз на протяжении 18-ти лет и стоявший у истоков двух масштабных проектов университета: углубленной языковой подготовки и экспорта образовательных услуг, проректор по учебной работе Е.Г.Язиков, проректор по научной работе и инновациям В.А. Власов, президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырев, председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области А. Б. Пушкаренко, начальник Управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкин.

На заседании директор ИМОЯК Т.С. Петровская и зав. кафедрой лингвистики и переводоведения ИМОЯК С.Б. Велединская рассказали об исторических вехах и достижениях Института, которому есть, чем гордиться. В 2008 году специальность \"Перевод и переводоведение\" заняла II место в рейтинге специальностей технических вузов России. В 2007 году открыта подготовка переводчиков с основным китайским языком. Институт тесно сотрудничает с Европейским советом языков, DAAD, Фондом Роберта Боша, Институтом имени Гете и др. В 2008 году на 12 факультетах и в институтах ТПУ обучалось 596 студентов и слушателей из 33 стран мира. Все это, несомненно, свидетельствует о значительной роли и огромном вкладе в работу и развитие Томского политехнического университета и города Томска.

Иностранные студенты тепло поздравили родной Институт с юбилеем.

Тянь Цицзюнь (Китай): \"Я студент ИМОЯКа 4-го курса. В 2007 году я был переведен в ТПУ из Цзилиньского университета под совместной программой 2+2. Скоро я буду выпускаться бакалавром по специальности \"Электроника и микроэлектроника\".

После двухлетнего обучения в ТПУ я узнал, что здесь есть просто замечательное образование и хорошие преподаватели, которые никогда не имеют никаких плохих отношений к иностранным студентам.

Изучение в ТПУ сильно влияет на мою жизнь, на мое отношение к учебе. Здесь я научился, как жить в другой стране, как учиться на другом языке и как дружить с другим народом. Я очень рад, что я могу здесь учиться, и я горжусь тем, что я студент ТПУ.

Хочу поздравить наш любимый ИМОЯК с 10-летнем юбилеем. Желаю вам больших успехов!\"

Чинь Ань Зыонг (Вьетнам): “В своей жизни я принял очень важное решение - учиться в России. Я знал, как может быть тяжело иностранному студенту, незнающему русский язык и первый раз приехавшему в Россию. Когда я приехал в Россию, я очень переживал, думая о новой жизни, новых людях, новой культуре. Немного времени спустя, все мои переживания исчезли. В этом мне очень помог ИМОЯК. Могу сказать точно, что Институт международного образования и языковой коммуникации является семьей иностранных студентов. Обучаясь в ИМОЯК, у меня есть возможность познакомиться с культурой других стран, что помогает мне совершенствовать мировоззрение. ИМОЯК - это не только место, где встречаются представители различных стран, но и мост между разными традициями и культурами. Здесь я чувствую себя как дома, потому что ИМОЯК дает мне хорошее обучение и хорошие условия для проживания. Во время обучения в России я полюбил эту страну, мне очень нравится русская кухня”.

Аслямова Алина (Россия): \"Институт международного образования и языковой коммуникации открыл для меня двери в другие страны и дал возможность обучаться в университетах Европы. Этим летом я уже второй раз еду работать в США, а в следующем собираюсь поехать на учебу в Германию. Такие поездки являются не только полезной языковой практикой, но и позволяют интегрироваться в культуру изучаемых языков, а также обзавестись друзьями по всему миру, расширить свой кругозор и своими глазами увидеть все те места, о которых мы так много читали в учебниках по английскому языку, когда еще учились в школе. Кроме того, слияние ИЯК и ИМО поспособствовало более активному общению русских студентов с иностранными и послужило еще одним положительным фактором в формировании международного образовательного и коммуникационного пространства. Помимо всего упомянутого, у студентов есть возможность проходить переводческую практику на известных предприятиях города и работать с иностранными специалистами\".

Институт в дни юбилея получил письма-поздравления от своих коллег из разных городов России и мира с пожеланием успехов, процветания, новых идей.

Д.Г.Арсеньев, проректор по академической и международной деятельности Санкт-Петербургский государственный политехнический университет:


- Дорогие друзья-коллеги! В связи со знаменательной датой - 10-летием Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета - коллектив Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского политеха шлет вам свои искрение поздравления и пожелания дальнейших успехов! Мы знаем и ценим весь ваш коллектив и директора Татьяну Семеновну Петровскую как верных, надежных, интересных друзей и творческих, инициативных, не отступающих перед трудностями коллег!

За 10 лет вами проделана огромная работа, и сегодня вы являетесь одним из ведущих в стране коллективов в области международного образования! Мы рады за вас, за ваши успехи и всегда готовы к сотрудничеству с вами, ибо ваше участие всегда является гарантией качества, новизны, результативности! Новых достижений вам, дорогие друзья и коллеги!

Анисет Габриель Кочофа, президент Ассоциации иностранных студентов в России:

- Дорогие сотрудники и студенты Института международного образования и языковой коммуникации! От имени всего интернационального студенчества и от себя лично поздравляю Вас с замечательной датой, с 10-летием!

Вы являетесь продолжателями лучших традиций российского образования в духе интернационализации и воспитания лидеров для всего мира! Вы щедро делитесь с нами своими знаниями, помогаете нам стать высококвалифицированными специалистами, определяете нашу судьбу. За это мы Вам безмерно благодарны.

Спасибо вам за ваш благородный труд, за то большое внимание, которое вы уделяете гостям вашей страны - иностранным студентам и аспирантам, даря им частичку своей души. Желаю вам здоровья и процветания, успешного воплощения смелых идей и замыслов!

Профессор Хан Вэй, выпускник ТПУ, зам директора Института Физики Цзилиньского университета, куратор программы \"2+2\" :

Уважаемая Татьяна Семеновна, уважаемые коллеги!

В жизни каждой организации, как и в жизни человека, случаются \"круглые даты\". Такой датой для Института международного образования и языковой коммуникации стал 10-летний юбилей.

От себя лично и от имени руководства Института физики Цзилиньского университета поздравляю вас со знаменательной датой - 10-летием вашей работы в области международного образования! Мы стараемся делать очень много для развития отношений между нашими институтами. Я горжусь тем, что причастен к развитию этого сотрудничества. Желаю вашему институту успехов в дальнейшей работе и научных достижений.

Отдел просвещения и образования в области прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации:

Дорогие коллеги! Примите наши искренние поздравления с 10-летием Института международного образования и языковой коммуникации!

Вы занимаетесь обучением и воспитанием иностранной молодежи, адаптируете ее к образовательным программам, предлагаемым иностранным студентам. Просветительская миссия - это всегда путь гуманизма, ответственности и самопожертвования, это искусство открывать секреты науки, культуры, обретения истинных ценностей.

Вы вносите ощутимый вклад в развитие межкультурного диалога. Уже в течение нескольких лет аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации тесно сотрудничает с вашим Институтом при проведении ежегодных всероссийских фестивалей и смотров научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов. Мы надеемся на дальнейшее развитие нашего взаимодействия.

Желаем всему вашему коллективу дальнейшего процветания, новых достижений и успехов в области международного образования!