Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На зарядку становись!

Сегодня проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи, в том числе учащихся, приобретает все большую актуальность. К сожалению, количество студентов, имеющих проблемы и отклонения в состоянии здоровья с каждым годом все увеличивается, и наш университет не является исключением. В связи с этим в начале текущего семестра в Томском политехническом стартовала комплексная медицинская реабилитационная программа для студентов с ослабленным здоровьем.

Ранее подобная программа проводилась в Сибирском медуниверситете. Её результаты дали положительную динамику показателей, отражающих состояние здоровья студентов, в связи с чем было решено провести программу и в ТПУ. Целью реабилитационной программы, разработанной санаторием-профилакторием ТПУ совместно с Управлением социальной и воспитательной работы, стало: комплексное лечение, профилактика заболеваний и укрепление здоровья студентов-политехников без отрыва от учебного процесса. Причем, в отличие от программы СибГМУ, наша получила существенные дополнения в виде физиотерапии и фитолечения. Кроме того, для реализации программы был специально оборудован зал лечебной гимнастики, закуплен необходимый инвентарь (фитболы, гантели, коврики и т.д.), приглашены специалисты - опытные инструкторы, которые работают, в том числе, и в медуниверситете. Конечно, был привлечен и собственный персонал: врачи, инструкторы ЛФК, массажисты, медсёстры. Программа началась в марте, по завершению, в мае, будет проведен выходящий контроль и проанализированы полученные результаты.

Об особенностях, преимуществах и промежуточных результатах комплексной реабилитационной программы мы беседовали с и.о. главного врача санатория-профилактория ТПУ Денисом Александровичем Андреевым.

- Скажите, в чём особенности этой программы, почему она трехмесячная?

- Программа разработана для студентов, имеющих хронические заболевания, с целью оздоровления и повышения уровня функциональных возможностей организма, чтобы заболевания в дальнейшем не прогрессировали. Залогом успеха в данном случае является курс лечебной физкультуры. Занятия проводятся 3 раза в неделю в течение трех месяцев с учетом состояния здоровья студентов. Именно регулярность и продолжительность курса дают наилучшие результаты. Занятия ведут не просто инструкторы по фитнессу, а специалисты высокого уровня, имеющие медицинское образование.

Особенность программы в том, что занятия гимнастикой нагрузочные: комплекс проходит на фоне тренировочного пульса порядка 120-130 ударов. Каждая группа состоит из 6-10 человек, благодаря чему обеспечивается индивидуальный контроль за занимающимися. Комплекс упражнений направлен на проблемные группы мышц - мышечный корсет позвоночника, переднюю брюшную стенку и т.д., которые мы в жизни мало прорабатываем и тренируем. Еще одна особенность комплекса - сочетание лечебной физкультуры с курсом массажа. Если сравнить просто курс массажа при сколиозе, остеохондрозе и этот комплекс, то лечебная коррекция при массаже держится порядка двух месяцев. Если массаж сочетается с гимнастикой, то время лечебного эффекта полгода, год и даже больше. А возникающие в дальнейшем небольшие проблемки можно легко решить, просто позанимавшись гимнастикой. Таким образом, наша программа реабилитации позволяет студенту самостоятельно контролировать состояние своего здоровья.

- То есть студент, запомнив упражнения и выполняя их в дальнейшем, может сам укреплять здоровье?

- Безусловно, если он 2-3 месяца походил на гимнастику, проработал и запомнил комплекс упражнений, он может выполнять его и дома. Единственная проблема - самодисциплина. Не так много людей, которые могут себя заставить заниматься регулярно, соблюдая нагрузку и темп. К тому же многие предпочитают пассивные процедуры, тот же массаж, ведь там не надо ничего делать. В нашей программе можно с помощью инструкторов заработать здоровье своим трудом. И этот результат будет на долгий период времени: мышцы приобрели определенные свойства, которые можно будет быстро восстановить в дальнейшем. Плюс вы чувствуете себя прекрасно, вы расширяете свои возможности: повышаете работоспособность и физическую выносливость.

- Согласно программе, студенты могут получить консультацию узкого специалиста. Проводились ли такие консультации?

- Студенты, конечно, могут получить консультацию у кардиолога, невропатолога или другого специалиста, но в случае, если квалификация лечащего врача не достаточна для того, чтобы назначить дифференцированное лечение. На сегодняшний день у нас работает высококвалифицированный терапевт. Поэтому пока таких проблем у нас нет, но по показаниям можем привлечь специалиста любого профиля.

- Сейчас по программе укрепляют здоровье 50 студентов ТПУ. Какое количество ребят сможет принимать санаторий-профилакторий в дальнейшем?

- Я думаю, что на сегодняшний день реально обеспечить прохождение реабилитационной программы порядка 120 студентов в год (по 60 в семестр). Обслуживать большее количество сложно, и дело здесь не в персонале, мы можем пригласить еще специалистов, а в залах. Если, конечно, интерес к программе будет большой, будем искать варианты, чтобы брать больше студентов.

Своими мнениями о программе также поделились инструктора ЛФК и студенты ТПУ.

Инструктор ЛФК и массажист Рустам Рашитович Давледьянов:


- С моей точки зрения, программа - дело полезное и нужное. Это то, чего так не хватало нашим студентам. Особенно я делаю упор на лечебную физкультуру. Студенты, конечно, хвалят массаж, но это та процедура, где работает массажист, а на занятиях гимнастикой гармонично развиваются все основные группы мышц организма. В целом занятия у нас проходят весело, интересно, и я уверен, что с пользой большой для здоровья. Конечно, этот комплекс упражнений можно выполнять и дома, но когда занимаешься в коллективе, появляется спортивный азарт, который не дает бросить или снизить темп. Кроме того, есть контроль над техникой выполнения со стороны инструктора, а значит, результат будет лучше. Сами студенты мне признались, что после занятий стали активнее и бодрее, даже по лестнице подниматься многим стало проще. Теперь они у меня не ходят, а взбегаю вверх. Аристотель, безусловно, был прав: \"Жизнь - это движение!\".

Анастасия Наконечная, студентка 5 курса ГФ:

- О программе я узнала от волонтерской организации \"Стиль жизни\". Поскольку я уже заканчиваю обучение, хотелось напоследок поучаствовать и в оздоровительной программе. Кстати, здесь достаточно много пятикурсников, в том числе и с нашего факультета. К сожалению, очень мало мальчиков. Возможно, это связано с тем, что они менее ответственно относятся к своему здоровью. Я считаю, что данная программа достаточно благотворно влияет на мое здоровье. Благодаря постоянным физическим нагрузкам добавился жизненный тонус. Самим заставить себя заниматься спортом ежедневно очень тяжело, а здесь есть и определенный стимул и режим, к которому привыкаешь. Особенно ценно то, что здесь инструктор дает упражнения именно для решения имеющихся проблем, например, с опорно-двигательным аппаратом. Есть упражнения и из йоги, что способствует растяжке. Я была бы очень рада, если бы поучаствовать в программе могли еще больше студентов ТПУ!

Татьяна Леонова, студентка 5 курса ГФ:

- Я пришла записываться на занятия йогой, и здесь мне предложили поучаствовать в реабилитационной программе. Сначала я думала отказаться, но потом сюда записались мои подруги, и я решила тоже принять участие. Понравилась вся программа, всё очень продумано и хорошо рассчитано. Конечно, приятнее всего массаж, но и физкультура приносит удовольствие, поэтому хожу на занятия с большим энтузиазмом. От гимнастики я лично получаю заряд энергии, хочется еще и еще, как в любом виде спорта. Если будет возможность, буду и в дальнейшем выполнять физические упражнения. Рекомендую программу всем студентам ТПУ!

Анна Казанцева, студентка 2 курса ЭЛТИ:

- О программе я узнала, когда пришла в профилакторий записываться на очередной оздоровительный сезон. Сразу понравилось то, что заниматься с нами будут три месяца. В программе понравилось все, интереснее всего, конечно, лечебная физкультура. Мы занимаемся с различным инвентарем, делаем упражнения на разные группы мышц. Если пропускаю занятия из-за учебы, всегда жалею. В целом, могу отметить, что самочувствие у меня улучшилось, по лестнице быстрей подниматься стала. Буду и дальше заниматься!

Вера Никульченко, студентка 3 курса ГФ:

- Я волонтер организации \"Стиль жизни\". Узнала о программе сразу из двух источников: на волонтерском собрании, а также прочитала о ней в газете \"За кадры\". Программа очень хорошая. У меня были проблемы: поскольку я много работаю за компьютером, спина быстро уставала и болела. После нескольких занятий лечебной гимнастикой я стала чувствовать себя гораздо лучше. Сейчас меня ничего не беспокоит, и настроение стало просто отличным!

Здоровому телу - здоровый дух!

Лариса БОГОМАЗОВА.