Новинки Издательства ТПУ

В преддверии 113-летия Томского политехнического университета и к 110-летию со дня назначения директором Томского технологического института Зубашева Ефима Лукьяновича в серии \"Жизнь замечательных людей ТПУ\" вышел биографический очерк \"Ефим Лукьянович Зубашев\".

Автор-составитель Р.А. Галанова

Очерк посвящен жизни и деятельности профессора Е.Л. Зубашева (1860-1928 гг.), устроителя и первого директора Томского технологического института, выдающегося ученого, члена Государственного Совета Российской Империи, Почетного члена ТТИ (ТПУ), удостоенного многих орденов России и ордена Королевства Сербии и Хорватии. Он внес значительный вклад в экономическое и культурное развитие Сибири и организацию высшего технологического образования в азиатской части России.

Очерк рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей российского высшего образования.