Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехник - это судьба!

Ассоциация выпускников ТПУ наметила новые задачи

Alma mater не была бы таковой, если бы связь между студентами и вузом обрывалась вместе с получением диплома. Как показывает практика, судьба вуза во многом зависит от судьбы его выпускников, и наоборот. Об этом не раз вспомнили в своих выступлениях участники IV съезда Ассоциации выпускников ТПУ, который прошел в дни празднования 113-й годовщины основания Томского политехнического.


Ассоциация выпускников ТПУ действует с 1992 года, с 2001 года в статусе юридического лица. Задачи Ассоциации за это время практически не изменились. Самая главная - оказывать всемерное содействие университету, чтобы ТПУ развивался и укреплял свои позиции ведущего технического вуза России. Этой главной задаче содействуют и другие - укрепление связи выпускников с университетом и друг с другом, организация взаимовыгодного сотрудничества предприятий и университета в подготовке кадров и научных исследованиях.

Не часто можно увидеть вместе такой интеллектуальный цвет общества: в работе съезда приняли участие почти полторы сотни известных выпускников ТПУ разных лет - директора, главные инженеры и конструкторы крупнейших предприятий России, известные ученые, представители органов власти. Мэр Томска Николай Николайчук, хоть и не оканчивал ТПУ, но был избран недавно в Попечительский совет университета. \"Придется поступать в ТПУ и учиться\", - с улыбкой сказал Николай Алексеевич и пожелал вузу оставаться самым ярким бриллиантом в короне герба Томска.

Зато заместитель губернатора Оксана Козловская высказалась о достижениях и пробелах в работе Ассоциации на правах выпускника ТПУ. \"Думаю, большинство из нас состоялись в жизни благодаря знаниям, полученным в этих стенах, и людям, которые закладывали в нас основы будущей профессии\", - заметила Оксана Витальевна и приоткрыла перед участниками съезда подробности ближайшего будущего.

- Наличие ТПУ в научно-образовательном комплексе Томской области - весомый аргумент при рассмотрении Томска в качестве базового университетского города по подготовке специалистов для крупнейших корпораций, таких, как “Росатом”, “Газпром”. Есть точки соприкосновения и в работе с такой корпорацией как “Ростехнологии”. Политехники приняли активное участие в разработке стратегии развития научно-образовательного комплекса Томской области, и Ассоциация выпускников может способствовать тому, чтобы в пяти из десяти базовых направлений стратегии ТПУ занял лидирующие позиции. Может появиться и 11-е направление - подготовка специалистов в области менеджмента экономики и права для обслуживания крупнейших компаний. Губернатор обсуждал эту тему на встрече с президентом и председателем Правительства РФ, получено принципиальное согласие, и Томск, возможно, станет пилотным по отработке новой модели консорциума исследовательских университетов. Это амбициозный и важный для Томска и всей страны проект, и одна из ведущих ролей в нем отводится ТПУ.

Напомнила Оксана Козловская и о том, что скоро начнется федеральный конкурс на определение 10-15-ти университетам статуса национальных исследовательских. У ТПУ есть все шансы побороться за это звание, но \"попахать\" ради этого придется, в том числе, и членам Ассоциации. \"Во многом победа в конкурсе будет определяться умением университетов доказать свою востребованность рынком и крупнейшими госкорпорациями. В этом зале сидят представители ряда таких отраслей, немало выпускников возглавляют крупнейшие предприятия страны, позиционирование ТПУ тоже в их силах\".

О технологиях усиления роли ТПУ в жизни страны с помощью выпускников рассказал президент Ассоциации. Михаил Степанович Козырев отметил, что за три года после III съезда Ассоциация приросла еще пятью филиалами. Сегодня создано более 40 филиалов Ассоциации на предприятиях и в городах, от Комсомольска-на Амуре до Москвы. Есть возможность создать первые филиалы Ассоциации в Китае и Вьетнаме, учитывая возросшее количество студентов из дальнего зарубежья.

Какая alma mater не будет рада успехам своих воспитанников? И на съезде прозвучали имена тех выпускников, кто достиг значительного в науке, на производстве, в сфере государственного управления, кто своими делами лучше всяких лозунгов укрепляет авторитет и престиж вуза. Стало традицией за доблестный труд и верность высокому званию выпускника ТПУ награждать бывших студентов медалями и почетными грамотами. За три года этой чести удостоились 120 человек, а директору центра \"Томский политехник\" в Москве, лауреату Государственной премии Борису Шубину присвоено звание \"Почетный выпускник ТПУ\".

Не обошлось и без критики. Как показало проведенное социологическое исследование, половина выпускников не знает о существовании Ассоциации.

- В связи с этим мы решили изменить организационный характер нашей работы, начать ее со студентов, - рассказал Михаил Степанович. - Члены правления стали участвовать во встречах с первокурсниками, вместе с дипломом каждому выпускнику вручается членский билет Ассоциации, буклет с изложением основных направлений нашей работы и контактными телефонами.

Укреплению связей с выпускниками помогают встречи руководства ТПУ с филиалами Ассоциации. Такие встречи способствует не только сплочению выпускников, но и укреплению сотрудничества университета и предприятий. Михаил Козырев привел такой пример: в этом году университету предстоит выполнить хоздоговорных работ для ОАО \"ИСС\" им. М.Ф. Решетнева\" в объёме более 100 млн. рублей. Договор родился после общения с руководством этого предприятия во время встречи выпускников в 2007 году. Учитывая важность укрепления связи выпускников с университетом, в управлении кадровой политики ТПУ создан отдел по работе с выпускниками.

Выпускники ТПУ не раз подставляли свое плечо вузу - через взаимовыгодное сотрудничество, заключение научных договоров, заказами на подготовку специалистов, организацией практик для студентов. Многие оказывают помощь институтам, факультетам, кафедрам, и их имена тоже были оглашены - управляющий директор компании \"Базовый элемент\" В.Язиков, технический директор ОАО \"Кузбассэнерго\" Ю.Грецингер, генеральный директор ООО \"Томскгазпром геофизика\" В.Изотов, технический директор ОАО \"Концерн Энергоатом\" Ю.Копьев, вице-президент корпорации \"ТВЭЛ\" Росатома П.Лавренюк, заместитель генерального директора ОАО \"Концерн \"Энергоатом\", президент центра \"Томский политехник\" в Москве О.М. Сараев и многие другие.

- Но безвозмездная помощь все же в последние годы снижена, - заметил Михаил Козырев. - В некоторых вузах создаются фонды развития - целевой капитал, наполнение которого может производиться и от предприятий, и от частных лиц. Считаю, что нам надо обратиться от имени съезда к нашим выпускникам с призывом поддержать создание такого фонда.

Ректор ТПУ Петр Савельевич Чубик поздравил участников съезда с Днем рождения родного вуза, доложил об успехах университета за последние три года, дав понять, что выпускники могут по-прежнему гордиться alma mater. Только один факт: за отчетные три года ТПУ в рейтинге лучших технических вузов страны переместился с 8 места на 5, уступая только московским и петербургскому вузам. Есть ли возможности для дальнейшего роста? Без сомнения. В планах - создание интерната-лицея для одаренных детей, повышение инвестиционной привлекательности вуза, поддержка научной молодежи и многое другое. И во всех этих направлениях члены Ассоциации могут активно поучаствовать. После обсуждения проблемных вопросов IV съезд принял рекомендации, в ближайшие три года Ассоциация будет претворять их в жизнь.

- У всех политехников есть стремление быть первыми, - заметил Петр Савельевич, - в их характере - привычка побеждать. Абсолютно уверен - вместе мы добьемся того, чтобы наш университет и дальше укреплял свои позиции одного из национальных и мировых лидеров высшего технического образования.

***

Съезд рекомендовал Правлению Ассоциации:

  • продолжить работу по укреплению связи выпускников с университетом путём создания филиалов и представительств в городах и на предприятиях. Создать первые филиалы Ассоциации выпускников в Китайской Народной Республике и Социалистической Республике Вьетнам;
  • всемерно содействовать победе ТПУ в конкурсе на получение статуса Национального исследовательского университета;
  • активнее привлекать выпускников к использованию научно-образовательного потенциала ТПУ, оказывать содействие учебному и научному управлениям в организации подготовки кадров и научных исследований по заказам предприятий, ориентации учащихся школ на учебу в ТПУ, добиваться эффективных результатов по использованию разработок ученых в производстве;
  • считать одним из важных направлений расширение базы данных о выпускниках ТПУ;
  • с целью оказания содействия и участия в развитии обратиться от имени съезда к выпускникам о создании Фонда развития ТПУ - \"целевого капитала\".

Филиалам Ассоциации:

  • активно и целенаправленно обеспечивать ведущую роль томских политехников в производственных коллективах, в решении вопросов, связанных с освоением новой техники и технологий, совершенствованием организации труда, укрепляя тем самым авторитет и престиж университета;
  • постоянно поддерживать связь со школами с целью ориентации учащихся на учебу в ТПУ;
  • участвовать в организации Советов молодых специалистов, оказывать им помощь в работе, привлекать к участию в деятельности филиала Ассоциации.