Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехов и любви!

По проверенной годами журналистской традиции, прежде чем встретиться с человеком для интервью, прошу прислать характеристику, чтобы иметь представление о личности, конечно же, всегда заслуженной. Так было и на сей раз. Первое, что прочитала: \"За время учебы соискатель показала себя прилежной и ответственной ученицей, проявляющей интерес к изучению как общих, так и специальных дисциплин. Высокая степень усвоения знаний подтверждается отличными отметками за экзамены и контрольные точки. За время обучения средний балл экзаменационных отметок составил 5.0.\"

Воображение сразу нарисовало этакого \"серого чулка\" с замученным непомерным грызением гранита науки лицом. А в кабинет буквально впорхнула необыкновенно приятная, с открытым лицом и огромными серыми глазами дива. Как выяснилось, украинские, русские, польские корни наложили свой отпечаток и придали их обладательнице совершенно необыкновенную славянскую внешность - нежную и открытую как бутон весеннего цветка.

...В это трудно поверить, но в школе у Ирэны Шнидоровой с наукой химией были проблемы, даже четверка выходила в конце учебного года с большим натягом. Но усилием воли и с помощью мамы, девушка сумела взять себя в руки и сдала в девятом классе экзамен по \"недающемуся\" предмету на \"отлично\". После успешной сдачи ЕГЭ и с золотой медалью в руках переступила порог Томского политехнического университета. Как ни парадоксально, выбрав химико-технологический факультет.

Как лучшая из медалисток, была принята на кафедру химической технологии топлива и химической кибернетики, которую называет самой лучшей и не перестает петь её коллективу ежедневные \"оды\". Работа сотрудников кафедры, по словам Ирэны, имеет непосредственное прикладное значение и подтверждение тому - успешное и многогранное сотрудничество с нефтеперерабатывающими заводами. Сама Ирэна Шнидорова занята \"Математическим моделированием процесса производства синтетических моющих средств\".

Но это сейчас, а прежде была творческая и упорная учеба, которая помогла стать победителем факультетской олимпиады по английскому языку, успешно участвовать в различных проектах и конкурсах на английском и немецком языках (университетская олимпиада по английскому языку-предмету, восьмой Санкт-Петербургский конкурс молодых переводчиков, конкурс кроссвордов на немецком языке). У Ирэны вообще очень глубокие знания по иностранным языкам: английскому, немецкому, еще и французскому. И неудивительно, ведь их уровень она постоянно повышает, посещая специальные языковые курсы. Но студентка Шнидорова - участник и победитель университетских олимпиад не только по иностранному языку, но и по гуманитарным, естественным и техническим наукам, среди которых, само собой разумеется, химия, химическая технология, а также социология, философия, математика, физика, информатика, экономика.

По результатам проведенных научных исследований, Ирэной опубликовано 9 работ, причем одна из них - на английском языке. Дипломами отмечены 3 доклада на международных конференциях, за остальные работы девушка получены сертификаты. Недавно подана заявка на получение свидетельства о регистрации программы для ЭВМ и документы на участие в конкурсах \"Лучший студент ТПУ 2009 года\" и на получение премии Томской области.

К настоящему моменту по итогам учебной и научной деятельности у студентки Шнидоровой уже есть два диплома 1 степени, два диплома 3 степени и один диплом 4 степени.

Отличную учебу Ирэна сочетает с активной общественной жизнью. Она - постоянный участник олимпиад, конкурсов и стипендиальных программ. В настоящее время является членом научного коллектива, работающего по тематике \"Математическое моделирование процесса алкилирования бензола олефинами\", готовит по этой теме выпускную квалификационную работу.

Особый интерес и внимание дипломница уделяет изучению специальных предметов, а полученные знания успешно применяла при прохождении производственной практики в НИИ ВН.

Что в планах подающего прекрасные надежды молодого ученого? Разумеется, дальнейшее обучение. Теперь уже в аспирантуре. Продолжая династию, Ирэна хочет преподавать, ведь и бабушка, и мама служат именно в этой профессии. Опираясь на собственный опыт, будущий преподаватель планирует помогать студентам раскрыть себя, реализоваться в профессии, которую они избрали, и в первую очередь, не терять личность и не теряться ни при каких обстоятельствах. Ведь только применяя творчество, можно добиться в науке, да и в жизни, значимых результатов. А еще прислушиваться к мнению старших, обладающих жизненным опытом.

Необыкновенно, как подчеркивает Ирэна, ей повезло с руководителем - Елена Николаевна Ивашкина практически с первого курса приобщила её к научной работе и постоянному поиску. С нею, говорит девушка, приятно общаться не только как с человеком, но и как с ведущим специалистом, который всегда рад поделиться знаниями с молодыми.

Группа, в которой учится студентка И.Шнидорова, дружная, и это тоже путь к успеху, ведь поддержка и взаимовыручка помогают справиться с неизбежными проблемами, как нельзя лучше. К выпускному одногруппники приближаются практически в полном составе.

Не учебой единой. Даже не верится, что эта хрупкая и очень женственная девушка не так давно выходила на татами и участвовала во Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию.

Хотя, талантливый человек талантлив во многом.

Уже уходя, Ирэна не смогла не сказать о том, что на сердце. В прямом смысле слова. Благодаря науке, на одной из конференций она встретила свою вторую половинку. Судя по тому, как загорелись её глаза, когда она рассказывала об этом, налицо большое и очень светлое чувство. С той Белгородской встречи прошло уже больше года, но любовь на расстоянии только крепнет, и молодой человек регулярно приезжает в гости из Иваново. Замужество случится, по-видимому, сразу после окончания вуза. О возможном переезде из Томска не может быть и речи, ведь такой кафедры, как химическая технология топлива и химическая кибернетика ТПУ, по мнению Ирэны, нет и быть не может ни в одном другом вузе страны. Поэтому, как настоящий декабрист, молодой специалист из средних широт России переберется в наш сибирский город, который ему уже очень нравится.

Что ж, планов у выпускницы ТПУ Ирэны Шнидоровой достаточно, и всем им, надеюсь, суждено сбыться. Потому что за время разговора сомнений не осталось - девушка совершенно не боится трудностей, находит оригинальное решение проблем, успешно решает поставленные перед нею задачи и постоянно совершенствует свои навыки. Этими словами заканчивается её характеристика, а мне удалось убедиться в этом воочию. Успехов и любви: к науке, к жизни, к избраннику!

И с профессиональным праздником!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.