Студенческие наставники

Конкурс \"Лучший куратор ТПУ\" проводится в политехническом университете на протяжении последних девяти лет под патронажем Учебного управления и Управления социальной и воспитательной работы. Результаты подводятся ко Дню университета, а победитель получает благодарственное письмо из рук ректора на Ученом совете ТПУ. Основными задачами конкурса являются: совершенствование и активизация кураторской деятельности; выявление новых подходов в работе кураторов; распространение положительного опыта среди кураторов в университете.

В этом году перед конкурсной комиссией стояла сложная задача - выбрать \"самого-самого\" из тринадцати участников из девяти подразделений университета (ИГНД, ЭФФ, ТЭФ, ЮТИ ТПУ, ФТФ, ИМОЯК, ИЭФ, ЕНМФ, ХТФ). К сожалению, некоторые факультеты (ГФ, ФФК, АВТФ, ИИП, МСФ) не приняли участие в конкурсе.

В соответствии с Положением о конкурсе участники должны были представить комиссии рабочие папки кураторов, журнал куратора, развернутый отчет о проделанной работе с группой, ответить на вопросы анкеты участника (разработанной экспертами Управления социальной и воспитательной работы совместно с психологической службой ТПУ), а также выдержать испытание оценкой со стороны студентов курируемой группы.

Большая часть претендентов - активисты Института кураторов ТПУ. Они являются выпускниками школы кураторов ТПУ, поддерживают постоянную связь с Управлением социальной и воспитательной работы и психологической службой ТПУ, принимают активное участие во всех мероприятиях, организуемых для кураторов УСиВР, взаимодействуют с психологической службой ТПУ и Управлением социальной и воспитательной работы, участвуют в студенческих культурно-массовых мероприятиях вместе со своими подопечными, имеют социальных партнеров вне ТПУ.

Для участия в конкурсе куратору необходимо было представить в конкурсную комиссию заявку на участие, представление от старшего куратора подразделения, рабочее место \"Папка куратора\", журнал куратора, развернутый отчет с фотографиями за период работы. Кроме того, учитывались отзывы курируемых студентов (анкетирование студентов проводилось через Старостат ТПУ), а также анализировались ответы куратора на анкету, разработанную специалистами УСиВР совместно с психологической службой.

После предварительного этапа конкурсная комиссия выбрала двух претендентов на звание \"Лучший куратор ТПУ-2009”: Добровинского Алексея Петровича, ассистента кафедры ЭПР ИГНД, представившего развернутый отчет о часах куратора и папку с необычно оформленными фотографиями, рассказывающими об основных мероприятиях, в которых студенты приняли участие по предложению куратора, и Калиниченко Алексея Николаевича, старшего преподавателя кафедры ФМПК ЭФФ, представившего подробный отчет с фотографиями, касающийся всех сфер работы со своими подопечными.

На втором этапе более подробно рассматривались результаты анкетирования студентов, ответы самого куратора на вопросы анкеты, а также учитывалось качество представления от подразделения. В результате конкурсная комиссия приняла следующее решение: Калиниченко Алексею Николаевичу, старшему преподавателю кафедры ФМПК ЭФФ, куратору академической группы 1Б81, присвоить звание \"Лучший куратор года ТПУ-2009”.

Конкурсная комиссия, внимательно изучив все предложенные материалы, пришла к следующему выводу:

• Добровинскому Алексею Петровичу, ассистенту кафедры ЭПР ИГНД, присвоить победу в номинации \"За приобщение студентов к творчеству\".
  • Степановой Елене Владимировне, ассистенту кафедры ОХТ ХТФ, присвоить победу в номинации \"За значительный вклад в развитие Института кураторов ТПУ в подразделении\";
  • Катиной Алене Михайловне, ассистенту кафедры АТП ТЭФ, присвоить победу в номинации \"За значительный вклад в развитие Института кураторов ТПУ в подразделении\" и объявить благодарность;
  • Дубровой Наталье Александровне, ассистенту кафедры ОФ ЕНМФ, присвоить победу в номинации \"За приобщение студентов к научной работе\".

За большой вклад в организацию кураторской деятельности в подразделениях почетными грамотами были поощрены: Иванова Елена Владимировна, ассистент кафедры АТП ТЭФ; Осинская Елена Сергеевна, инженер кафедры БЖДЭиФВ ЮТИ ТПУ; Халтурина Ольга Владимировна, преподаватель кафедры ЛИП, ИМОЯК.

Благодарственные письма за участие в конкурсе получили Ливенцова Наталья Владимировна, ФТФ; Ярица Людмила Ивановна, ИМОЯК; Анисимова Ольга Александровна, ЭЛТИ; Миськевич Леонид Владимирович, ЮТИ ТПУ; Зиневич Андрей Сергеевич, ИЭФ.

Торжественное награждение победителей и участников прошло 11 мая в МКЦ, своих кураторов пришли поддержать студенты. Кураторам также были вручены памятные подарки.