Успешный старт в науку

С 31 марта по 4 апреля в городе Долгопрудном Московской области, в самом центре российской науки прошел одиннадцатый Международный научно-технический конкурс школьников \"Старт в науку\". На конкурс было представлено 350 работ из 40 регионов России и ближнего зарубежья. На очный тур отобрали 220 работ, на конкурс приехало 188 юных исследователей. А вот из лицея при Томском политехническом университете - 18 человек. В рамках конкурса работало 13 секций по различным направлениям в области физики, математики, химии и экологии. Десять лицеистов стали победителями конкурса.

Толстикова Елена получила диплом I-й степени, представив работу \"Диагностика степени отморожения мягких тканей с помощью ультразвука\" на секции \"Биологии и медицинская физика\", руководитель работы: доцент ТПУ Солдатов Алексей Иванович.

Дипломом I-й степени награждена Лукьянченко Анна, выступившая на секции \"Социальная и прикладная экология\" с работой \"Нановолокнистый наполнитель для фильтра\", руководитель: доцент ТПУ Шиян Людмила Николаевна.

Диплом II-й степени получила Постникова Анна, руководитель работы: кандидат химических наук, старший научный сотрудник НИИВН Лобанова Галина Леонидовна. Тема ее работы: \"Разработка технологии приготовления железосодержащих порошков, как стимулятор роста растений\".

Дипломом II-й степени награждена Абдурахимова Эльвина, руководитель работы: доцент ТГУ Моисеева Светлана Петровна. Эльвина представила свою работу на секции \"Математическое моделирование\". Тема - \"Математическое моделирование функционирования торговой компании\".

Диплом II-й степени получила Съедина Полина, представившая работу на секции \"Молекулярная и химическая физика\", руководитель работы: доцент ТПУ Ныш Галина Васильевна.

И пять лицеистов были награждены дипломами III-й степени. Это Беликов Дмитрий, Киселева Светлана, Жумангалиева Раушан, Корнев Василий, Цапко Татьяна. Хочется назвать руководителей призовых работ: ассистент ИГНД ТПУ Таловская Анна Валерьевна; доцент ТПУ Харлов Николай Николаевич; доцент ТПУ Вайнштейн Роберт Александрович; выпускник лицея, студент третьего курса ТУСУР\'а Беликов Валерий Сергеевич. Вся эта работа была закручена и доведена до победного финала преподавателем лицея Казанцевой Ларисой Хазиевной.

Благодаря победам наших ребят, Томск и Томский политехнический прославился в главном научном центре России. Томская команда получила наибольшее количество дипломов среди всех команд, приехавших на этот конкурс. Частичное финансирование поездки взял на себя благотворительный фонд \"Надежная смена\", директором которого является Батова Надежда Викторовна, а также фонд содействия развитию недропользования на территории Томской области (фонд \"СРТ-Недра\").

Комментарий одной из участниц Толстиковой Елены по проведению конференции:

- Больше всего на конференции запомнились сами выступления. Все работы были сделаны, а после и представлены на высшем уровне. Я с удовольствием отвечала на вопросы, которые мне задавали члены жюри. Любой вопрос заставлял задуматься, вникнуть в работу еще глубже, увидеть и понять недостатки. Плюс ко всему досуговая часть - была организована замечательно игра \"Что? Где? Когда?\", вечер самодеятельности участников конференции, КВН. Каждое из этих событий подарило радость и незабываемые впечатления. Уезжать из МФТИ было, конечно, грустно, но возвращаться домой с победой очень приятно.

Поздравляем, лицеисты!