Молодые умы - на благо экономики России

В 2008 году самая молодая на инженерно-экономическом факультете кафедра маркетинга и антикризисного управления отметила 10-летний юбилей, а в 2009 году, с 13 по 16 апреля провела юбилейную, десятую Международную научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых \"Энергия молодых - экономике России\".

В состав учредителей конференции входят Международный союз экономистов, Вольное экономическое общество России, образованное по инициативе М. В. Ломоносова и утвержденное Екатериной II, которое, как и более чем 200 лет назад преследует важную цель: проведение экономических реформ ради социального прогресса страны на основе развития науки. Эту же цель преследовали организаторы данной конференции.

Работа конференции была организована по пяти секциям и соответствующим подсекциям на английском языке:

• секция 1. \"Процесс глобализации и проблемы экономики России\" (председатель Барышева Г.А., д.э.н., профессор, зав кафедрой экономики ИЭФ ТПУ);
  • секция 2. \"Роль маркетинговой концепции управления в современной экономике\" (председатель Микитина Л.В., к.э.н., доцент кафедры маркетинга и антикризисного управления ИЭФ ТПУ);
  • секция 3. \"Менеджмент ХХI века\" (председатель И.Е. Никулина, д.э.н., профессор, зав. кафедрой менеджмента ИЭФ ТПУ);
  • секция 4. \"Теория и практика антикризисного управления\" (председатель Кащук И.В., к.т.н., доцент кафедры маркетинга и антикризисного управления);
  • секция 5. \"Защита окружающей среды и производственная безопасность\" (председатель Панин В.Ф., д.т.н., профессор кафедры ЭБЖ ТПУ); подсекция \"English\" (председатель Верхотурова В.В., к.и.н., доцент, зав. кафедрой АЯ БК ИМОЯК ТПУ).

Ученый секретарь конференции - Варлачева Н.В., к.э.н., доцент кафедры маркетинга и антикризисного управления ИЭФ ТПУ.

В конференции приняли участие более чем 500 студентов и молодых ученых из 31 городов России ближнего и дальнего зарубежья: Кипра, Вьетнама, Японии, Китая, Кореи, Польши.

Конференция была интересна всем: студентам младших и старших курсов она дала возможность попробовать свои силы в науке, показать свои знания теории и практики, молодым ученым - обсудить материалы своих будущих и настоящих кандидатских диссертаций. Главное, всеми участниками было отмечено, что конференция дала возможность многогранного анализа многих экономических проблем, возможность получить совет от опытных ученых - доцентов, профессоров.

Екатерина КОЗЫРЕВА, магистрант группы 3М443 инженерно-экономического факультета.