Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«SIFE-Сибирь» в ТПУ!

17 апреля в Томском политехническом университете состоялся региональный тур международного конкурса “SIFE-2009”. В конкурсе приняли участие 6 команд из Томска и Северска. Организатором мероприятия стал Институт инженерного предпринимательства.

“SIFE” (Students In Free Enterprise) “СТУДЕНТЫ В СВОБОДНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ” - это широкомасштабная международная студенческая программа, которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству и бизнесу населения своего города, района, области.

Цель “SIFE” - помочь людям в достижении своей мечты через образование в области свободного предпринимательства.

Каждая команда имеет право представить на конкурс неограниченное количество проектов, но при условии, что презентация продлится не более 24 минут. Стоит отметить, что практически все команды в связи с финансовым кризисом разработали проекты по ознакомлению населения с тем, как сохранить и приумножить деньги, как устроиться на работу во времена кризиса, а некоторые даже создавали биржи труда и центры трудоустройства при университетах.

Несмотря на единое веяние, были и оригинальные проекты, с \"изюминкой\". К примеру, номинацию \"Лучший проект\" жюри единогласно отдали \"Домашнему питомцу\" ТГПУ, ключевой идеей которого стало создание агентства по выгуливанию собак и кладбища домашних животных. По словам капитана команды “SIFE” ТГПУ Игитханян Инги, студенты, любящие и умеющие обращаться с домашними животными, получат возможность заработать деньги, а жители города - за небольшую плату уделить должное внимание своему домашнему питомцу. Параллельно с организацией агентства активно ведется работа по открытию в Томске цивилизованного места захоронения - кладбища домашних животных. Этот проект является вынужденной и необходимой мерой, сложившаяся в городе ситуация подтолкнула к его разработке.

Самым успешным и прорывным выступлением, \"Дебютом 2009 года\", было выступление команды ТГАСУ.

Большой интерес вызвал проект \"Мирному атому - зеленую улицу\", представленный командой г.Северска. Проект решал проблему плохой осведомленности об уровне безопасности и перспективах развития атомной энергетики. Оригинальным был подарок жюри. Команде из Северска вручили пакет витаминов.

Годовые отчёты команд о проделанной работе по \"улучшению мира вокруг себя\", оценивали представители самых разных сфер бизнеса, некоторые из которых - бывшие SIFEры: Балашов М.В. (заместитель директора ООО \"Сибирский инновационно-технологический центр \"Прогресс\"), Беляев Д.Ю. (арт-директор рекламной группы \"Дарт\"), Бутылина О.П. (директор по развитию рекламной группы \"Дарт\"), Зорина Е.А. (начальник отдела маркетингового анализа и аудита ЗАО \"Сибирская аграрная группа\"), Харламов Д.С. (начальник отдела маркетинга филиала ОАО \"МТС\" в Томской области), Ли О.В. (директор \"Мистер Хе\"), Лысяк И.С. (генеральный директор ООО \"Агропромышленный комплекс \"Сад свежести\"), Максимов Р. А. (старший менеджер ООО ТД БиК \"Канцлер\"), Рязанова Ю.А. (специалист по подбору персонала Coca-Cola HBC Евразия Новосибирский франчайз), Таранов Д.В. (коммерческий директор ООО \"ТКК \"Движение\"), Цой М.Е. (координатор розничной торговли ТЦ ЦУМ) и Чистякова О.Г. (инженер отдела кадров и социального развития ООО \"Газпром трансгаз Томск\").

Затем состоялось совещание жюри, во время которого команды заметно нервничали, ведь решался вопрос о том, кто победит, а значит, удостоится поездки в Москву на Российский тур “SIFE”, в котором в 2009 году примут участие 17 регионов РФ. Наконец, на-стало время объявления победителей.

Первое место в конкурсе, как и в предыдущие несколько лет, заняла команда ТПУ. С отрывом в 10 баллов второе место в конкурсе заняла команда ТГУ. На третьей ступеньке оказались студенты ТГПУ, опередив команду СГТА на один балл. От нашего региона на “SIFE-Россия” поедут 3 команды, что, несомненно, является достижением координатора программы “SIFE” в Томской области Гуткевич Анастасии Евгеньевны. Таким образом, 27-28 мая в Москве за путевку в Париж на международный этап соревнований будут бороться три команды нашего региона: ТПУ, ТГУ и СГТА.

В этом году в команду ТПУ преимущественно вошли студенты первого и второго курса ИИП и ИЭФ. Наша команда представила на суд жюри 8 проектов, среди которых 2 - продолжающихся, 6 - инициированных в 2008 году, а один выполнен с SIFEрами из Великобритании. За время подготовки было всякое: усталость, нервы, споры о том, какую форму выбрать, как говорить и что говорить, заучить текст или импровизировать. Команду ТПУ прослушали практически все активисты, нечаянно бывавшие на заседаниях Старостата ТПУ за последние 2 недели. Сама же команда выполняла проекты, а когда настала финишная прямая, ребята принялись за репетиции выступлений, корректировку текстов, отвечали на разные вопросы, выбирали последовательность и ждали дня X. Региональный тур для команды значил действительно многое. Это первая большая проверка самой молодой команды. Ребята смогли собраться, понять, что такое чувство локтя, стать действительно командой, настоящей и сильной, единым целым. Перед “SIFE-Россия” мы получили талантливую \"заряженную\" полную идей команду. Команду, которая может гордиться не только своими бизнес-идеями, но и результатами проектов. И как говорит капитан команды Зернин Иван: \"Самое главная сила нашей команды - это вера в свои проекты\".

За неоценимую помощь команда благодарит: студенческий профком ТПУ (и.о. председателя профкома Екатерину Вятчину), который помог приобрести форму для команды; студию имиджевой презентации Introfilm (Богачук Александр), который обеспечил качественную видеопрезентацию проектов, Старостат ТПУ (председатель Кизеев Вениамин) за предоставление аудитории и ресурсов для реализации проектов, а также при подготовке к презентации проектов, ТРОО \"Оберег\" (председатель совета Олег Котиков) за помощь в реализации проекта, Институт инженерного предпринимательства за поддержку, организационную и консультационную помощь, куратора команды “SIFE” ТПУ Гуткевич Анастасию Евгеньевну за железные нервы, силу положительных эмоций и веру в команду.

Для томских команд самыми важными итогами конкурса стало то, что у проектов появилось \"второе дыхание\", так как студенты получили конкретные предложения от предпринимателей города. Так, арт-директор фирмы \"Dart\" предложил участникам Томского движения “SIFE” попробовать себя в роли сотрудников его рекламного агентства. А предложение по развитию услуги \"Тайные покупатели\" студенты Томского политехнического университета получили от Торгового центра ЦУМ.

Хочется отметить ещё одну команду, без которой конкурс не был бы проведен столь профессионально - студенческий оргкомитет. Под руководством регионального координатора программы “SIFE” по Томской области Гуткевич Анастасии Евгеньевны и председателя студенческого оргкомитета Гладковой Марины (студентка гр.14А71 ИИП ТПУ) студенты первого и второго курса института инженерного предпринимательства обеспечили подготовку и успешное проведение соревнований. Команда оргкомитета приобрела огромный опыт и по праву может называть себя профессиональными менеджерами проектов.

Активное участие в организации конкурса приняли студенты ИИП ТПУ: Калясева Наталья, Полетаев Дмитрий, Солдатова Анна, Никитина Дарья, Зиганьшина Евгения, Ишутина Мария, Котель Надежда, Ивлева Екатерина, Ватутин Станислав, Чалов Дмитрий, Цариков Максим, Вечер Лада и Шатохин Алексей.

Они смогли протестировать свои теоретические знания по менеджменту в реальном проекте. И, хотя у жизни учиться дорого, этот опыт бесценен.

Огромную благодарность движение “SIFE” в Томской области выражает Комитету развития предпринимательства ТО и его председателю Беляеву А.Н., за постоянную партнерскую поддержку, а также партнерам и спонсорам соревнований: ЗАО \"Сибирская аграрная группа\" (начальник отдела маркетингового анализа и аудита Е.А. Зорина), ООО Холдинг \"Омега\" (генеральный директор М.Р. Рустамов), ЗАО \"ПМК \"Зырянский\" (директор Л.С. Манаенков) и ООО ТД БиК \"Канцлер\" (старший менеджер Р.А. Максимов).

“SIFE” - это партнерство между высшим образованием и бизнесом, оно быстро расширяется и приносит свои плоды, обучая в равной степени представителей обеих партнерских сторон. Надеемся, что и дальше это сотрудничество будет плодотворным и успешным!

Мария ИШУТИНА, Марина ГЛАДКОВА.