Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Игра - делу не помеха!

Кафедра Английского языка и бизнес коммуникации Института международного образования и межкультурной коммуникации (зав. каф. Верхотурова В.В.) всегда стремится объединить своих подопечных с разных факультетов общими делами. С этой целью каждый семестр преподаватели кафедры разрабатывают межфакультетские мероприятия на английском языке и привлекают к их подготовке и участию всех желающих студентов, чьи интересы не ограничиваются посещением практических занятий по языку. На этот раз поводом для встречи студентов 3 курса машиностроительного, электрофизического, инженерно-экономического, гуманитарного факультетов послужила бизнес игра для, прошедшая 29 апреля в 19 корпусе ТПУ.

Вначале студентам было предложено дать ёмкое определение успеха, поэтому хороший старт был задан девизами, демонстрирующими сплочённость команд-участников. Игра была разделена на 5 секторов: телефонные переговоры, реклама, резюме, межкультурная коммуникация и технологический прогресс. На каждом этапе студенты за минимальный период времени должны были выполнить ту или иную задачу, применив навыки делового общения. Дать рекламу занятиям английского языка, определить страну по её традициям делового общения, описать иллюстрации на заданную тему, составить резюме и ещё множество различных творческих заданий - всё это позволило, по словам участников, применить полученные на занятиях бизнес английского знания, узнать новые для себя факты и даже изменить отношение к учёбе. Все задания носили практический характер и были направлены на совершенствование навыков устной и письменной коммуникации.

Мобильность команд, их настрой на активное взаимодействие дали хороший результат: с минимальным отрывом в баллах все факультеты порадовали организаторов. В итоге, первое место досталось электрофизикам, неоднократно побеждавшим на межфакультетских мероприятиях, гуманитарии взяли достойное второе место, а машиностроители оказались на почётном третьем месте. Мы убедились, что чувство юмора может успешно сочетаться с деловым настроем, а конкурентная борьба - с поддержкой других команд.

Материалы подготовила Т.Ю. АЙКИНА, доцент каф. АЯБК, к. филолог. н.