Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День химика-2009

И опять вместе с летним теплом и распускающейся зеленью приходит День химика - профессиональный праздник большого коллектива химико-технологического факультета ТПУ и всех химиков страны. Как улей гудит химический факультет в последние дни мая: конец учебного года сродни финалу календарного, только в декабре чаще всего загружают разнообразные отчеты и сессия, а весной снова сессия, защиты дипломных работ и проведение конференций. И просто весна!

Кроме научных достижений, преподавательской деятельности и прочих очень важных вещей, в основном женский коллектив, озабочен новыми посадками на своих \"фазендах\" и, естественно, новыми тенденциями в моде. А если чуть посерьезней подойти к вопросу о нашем профессиональном празднике, то можно сказать, что коллектив химфака, составляющий более 300 человек, никогда не останавливался на достигнутом. Например, в прошедшем году количество ведущих научно-педагогических коллективов ХТФ, включенных в базу данных Рособразования, достигло пяти. Это направления: \"Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов\" под руководством профессора Владимира Ивановича Верещагина, \"Химия и химическая технология горючих ископаемых\" под руководством профессора Анатолия Васильевича Кравцова, \"Органическая химия и технология биологически активных соединений\" под руководством профессора Виктора Дмитриевича Филимонова, \"Аналитическая химия платиновых металлов и рения\" под руководством профессоров Нины Александровны Колпаковой и Абдигали Абдиманаповича Бакибаева и \"Технология производства неорганических веществ, связанных с экологией, надежностью, безопасностью и защитой окружающей среды\" под руководством профессоров Валерия Васильевича Коробочкина и Виктора Ивановича Косинцева. Уже есть первые защиты в этом году: диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности органическая химия защитил сотрудник кафедры ОХОС Рогачев Виктор Олегович.

Работа коллективов кафедр, преподавателей и ученых ХТФ оценена по достоинству. В конкурсе профессорско-преподавательского состава университета звание “Доцент года” присвоено Александру Александровичу Громову (д.т.н., профессор кафедры технологии силикатов и наноматериалов ХТФ). Он же в конкурсе \"Ученый года ТПУ-2008\" получил диплом 1-й степени в номинации \"Доктор наук\". Вместе с доцентом кафедры ФЭУ ФТФ Александром Короткихза работу \"Исследование процесса горения нанопорошков металлов\" впервые в истории ТПУ Александр Громов удостоен высокой награды РАН. Молодые ученые награждены медалью Российской Академии наук в области физикохимии и технологии неорганических материалов. Умеют химики хорошо и слаженно работать в творческих коллективах. В конкурсе научно-исследовательских работ \"На лучшую НИР-2008\" был отмечен высокий научно-технический уровень монографии \"Горение нанопорошков металлов\". Авторы: Громов А.А., Хабас Т.А., Ильин А.П., Коротких А.Г., Строкова Ю.И., Толбанова Л.О., Дитц А.А. (ХТФ, ФТФ, ЕНМФ). Эта работа отмечена дипломом II степени.

В конкурсе ведущих научных школ ТПУ по итогам 2008 года сертификатами награждены четыре научные школы ХТФ: \"Развитие теоретической и практической электрохимии в томской научной школе\" (Бакибаев А.А.), \"Сибирская школа силикатов и наноматериалов\" (Верещагин В.И.), \"Органическая химия и синтез лекарственных соединений\" (Филимонов В.Д.), \"Математическое моделирование на физико-химической основе многокомпонентных промышленных процессов переработки углеводородного сырья\" (Кравцов А.В.).

Сердечное поздравление Владимиру Ивановичу Верещагину: профессор, заведующий кафедрой технологии силикатов и наноматериалов удостоен в прошедшем году звания \"Заслуженный деятель науки РФ\".

Однако работа в науке и преподавательской деятельности была бы скучна и однообразна в отрыве от общественной жизни коллектива. И когда вспоминаешь о проведенных вместе с друзьями праздничных вечерах, посещениях спектаклей, концертов, азарт спортивных состязаний, то осознаешь, что, действительно, работа - это второй дом, вторая (а для кого-то и первая) семья. Интересно, что некоторые выпускники ХТФ, например, сотрудники Новокузнецкого ООО \"Органика\" остаются членами профсоюза и поныне: ежегодно предоставляют необходимые пенсионерам ХТФ лекарства (за три последних года на сумму более чем 80 тыс.руб.). Лекарства вместе с праздничными поздравлениями вручают нашим ветеранам в День старшего поколения и ко Дню Победы. На факультете достаточно много любителей спорта, которые всегда, несмотря на усталость и занятость, готовы защитить спортивную честь факультета. Это Альбина Левашова и Галина Арбит, Елена Кузьменко и Ольга Петрушина, Светлана Карбаинова и Тамара Сарычева, Надежда Пустовойтова и Лариса Хустенко, Ольга Кукурина и Людмила Сорока, Станислав Маслов и Валерий Колпаков, Владимир Попов и Юрий Швалев, Георгий Несын, Константин Коновалов и Дмитрий Горлушко, Максим Белянин и Никита Чеканцев, Егор Юрьев и Виктор Архипов.

Все они являются многоборцами - состязаются в нескольких видах Спартакиады; и ни один вид соревнований факультет не игнорирует: волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика и лыжи, бадминтон и теннис, плавание и дартс, шахматы и массовые забеги (спортивная ходьба) - все под силу сотрудникам ХТФ! Многие спортсмены химико-технологического факультета являются также членами сборных команд ТПУ по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, лыжам; представляют спортивную общественность ТПУ на внутригородских и региональных межвузовских соревнованиях (Бочкарев В.В., Колпаков В.А., Кузьменко Е.А., Кукурина О.С., Попов В.А., Пустовойтова Н.Г., Сорока Л.С., Швалев Ю.Б.).

Изобретенная химиками ТПУ традиция отмечать свой профессиональный праздник на воде ежегодно не подводит их. Даже в противоречивую весну 2008 года химики рискнули - и выиграли! Среди беспросветного ненастья вырвали небесный подарок к празднику - необыкновенно солнечную и нежную погоду. Не побоявшись дождя и ветра, запланировали отпраздновать День химика со своими друзьями и близкими на природе и, как говорится, смелость города берет. 1 июня наши химики взяли без боя теплоход \"Москва\", реку Томь и необитаемый остров. И солнце взяли, и песни, и смех, и праздник! Организовать корпоративный праздник на природе - нет ничего проще! Садимся на комфортабельный, празднично украшенный теплоход и отправляемся по маршруту \"Вдоль по речке-реке\". Важное преимущество нашего корабля - наличие тента над верхней палубой, что позволяет, не обращая внимания на капризы погоды, сохранять зажигательную атмосферу праздника: детские \"Шоу-конкурсы\", песни и танцы расплескивали вокруг энергию движения и заставляли шевелиться даже самых \"мороженых\". Химическим от праздника остается только броуновское движение взрослых и детей на разогретой солнцем поляне: кафедры смешались в общем празднике Семьи, Лета, Дружбы, Неба, Ветра, Солнца, Реки, Спорта, Песни, Здоровой пищи, Танца, Смеха, Любви и Подарков! И немножко химии!

Все важные события, происходящие на факультете и в ТПУ, как правило, освещаются выпускаемыми профсоюзной организацией газетами (11 газет в 2008-2009 учебном году!), спортивными бюллетенями, объявлениями общего характера, размещаемыми на стенде профсоюзной организации химико-технологического факультета. Скоро опять сотрудники и студенты будут с интересом рассматривать фоторепортаж с очередного праздника \"Дня химика\". А пока поздравляем химиков и всех людей, интересующихся этой одновременно древней и суперсовременной наукой, с наступающим каждый год в последнее воскресенье мая нашим праздником - Днём химика!

Зам. декана ХТФ Т.А.ХАБАС,
председатель профбюро ХТФ Н.Г.ПУСТОВОЙТОВА.