Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Политех» был и остается первым!

Основанный указом Николая II , он стал первым техническим вузом за Уралом, долгое время оставался единственной \"кузницей\" инженерных кадров в Сибири и на Дальнем Востоке. Из стен ТТИ-ТПИ- ТПУ вышло более 150 000 специалистов, среди которых ученые с мировым именем, создатели ведущих научных школ, первооткрыватели месторождений, директора крупнейших предприятий страны, академики и министры.

Сейчас в университете получают свою \"путевку в профессию\" 22,5 тысячи студентов. В день рождения \"альма матер\" они были освобождены от занятий, стали организаторами и активными участниками праздничных мероприятий. Центральной \"площадкой\" для них стал МКЦ ТПУ. 11 мая здесь состоялся большой концерт студенческого творчества, прошла церемония награждения победителей вузовского конкурса в номинациях \"Лучшая группа 2009 года\", \"Лучшее общежитие\", \"Лучший куратор года\". В \"Игровом центре\" в этот день сразились за звание чемпионов ТПУ по мини-футболу команды общежитий.

Главные же официальные мероприятия, посвященные 113-му дню рождения ТПУ, состоялись днем позже. По традиции утром у главного корпуса собрались руководители, сотрудники и студенты вуза, чтобы возложить цветы к мемориальным доскам \"отцов-основателей\", видных деятелей политехнического. А затем в актовом зале началось торжественное заседание Ученого совета. Всем его участникам были вручены экземпляры книги о Ефиме Зубашеве, устроителе и первом директоре Томского технологического института. \"Этой книгой мы открываем свою собственную серию \"ЖЗЛ\", посвященную тем, кто внес наибольший вклад в становление и развитие нашего вуза, стал его гордостью. Каждый из вас со временем может стать героем такой книги! \"- отметил, открывая заседание, ректор ТПУ Петр Чубик. В своем докладе Петр Савельевич подвел итоги года, минувшего с прошлого дня рождения университета.

Одним из главных его событий стало завершение реализации инновационной программы. В ее рамках созданы 9 центров превосходства, в которых ведется подготовка глобально конкурентных специалистов по 26 магистерским программам, созданных совместно с ведущими российскими и зарубежными предприятиями и вузами. Среди направлений научных исследований Центров: наноматериалы и нанотехнологии; атомная энергетика; водородная энергетика; нефть и газ; it-технологии, неразрушающий контроль; сильноточная электроника и др. В распоряжении магистрантов - уникальное лабораторное оборудование, новейшие компьютерные средства , мировые информационные ресурсы.

Первый выпуск бакалавров системы элитного технического образования состоялся этой весной. Из 32 выпускников - 20 продолжили учебу в магистратуре.

За год в ТПУ защищено 12 докторских и 75 кандидатских диссертаций, сотрудниками и студентами опубликовано свыше 5000 статей в ведущих научных журналах, выпущено 19 учебников, получено 140 патентов на изобретения. 38 студентов стали победителями олимпиад различного уровня, 20 - стипендиатами Президента и Правительства РФ. Впервые в истории университета его сотрудники А.Громов и Ю.Коротких стали обладателями медалей и Премии РАН для молодых ученых. В число стратегических партнеров вуза вошли ОАО \"Газпром\", ТНХК-СИБУР, Правительство Бурятии, ряд зарубежных университетов. Число заявок от работодателей на выпускников ТПУ 2009 года превысило количество дипломников в 1,5 раза! Сейчас идет подготовка к открытию 3 новых центров превосходства, созданию Политехнического лицея-интерната, где будут учиться юные таланты со всей Сибири. Университетом получены лицензии на открытие 4 новых специальностей.

\"В свой 113-й год, ТПУ входит, занимая 5 строчку в рейтинге технических университетов России, уступая только московским и петербургским вузам. Мы были \"первенцами\" инженерного образования в Сибири, остаемся первыми сейчас и сохраним свое лидерство и в будущем, став университетом мирового уровня\", - заверил ректор ТПУ. Достижение этой глобальной цели приближает труд и талант победителей ежегодного вузовского конкурса. Под аплодисменты зала дипломы были вручены лучшим доцентам, преподавателям, авторам монографий и циклов работ, научным коллективам, создателям лучших разработок.\"Профессором года\" признан Л. П.Рихванов , профессор кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД. В этот же день ему был вручен и нагрудный знак \"Заслуженный работник высшей школы РФ\".

Заседание завершилось презентацией \"Студенческой лиги\", в которую вошли все студенческие организации вуза, объединившие свои усилия для того, чтобы сделать жизнь политехников еще ярче и насыщенней!

Алина ГУЛЯЕВА.