Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Золотая лента» объединила российское студенчество

История конкурса.

Сначала мы хотели победить. Мы - студенты ТПУ, которые занимаются в Медиа-центре. Причем победить мы хотели не просто так, а в каком-нибудь масштабном конкурсе, связанном с видеосъемками и творчеством, чтобы и соперники достойные, и приз хороший. К нашему великому разочарованию - таких конкурсов в России нет. Тогда мы и придумали \"Золотую ленту\" - первый Всероссийский конкурс независимых студенческих видеопроектов. Наше желание победить сменилось целью найти и наградить талантливых студентов, которые не просто снимают видео на мобильник или камеру, а делают это со смыслом и творчески.

И мы победили…

Кстати, первую маленькую победу мы одержали - нашу идею поддержали на самом высоком уровне: администрация ТПУ, города, области.

Второй несомненной победой для нас стало большое количество заявок от участников. Поверьте, мы очень волновались, когда объявляли конкурс - будут ли участники? Нужно ли это российскому студенчеству? Опасения наши были напрасны, в заочном туре конкурса участвовало более 1500 человек, которые прислали более четырехсот работ из 52 городов России, а также из Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана и США.

В финал конкурса прошли 113 работ, сделанных в самых разных жанрах: журналистское расследование, юмористическое видео, научное видео, анимация (авторская), художественное видео, документальное видео, социальная реклама и реклама.

Тринадцатого мая в Томск съедутся участники конкурса, которых ждет обширная программа с мастер-классами от мэтров ведущих телекомпаний города, культурно-развлекательными мероприятиями и, конечно же, просмотр конкурсных работ.

Что мы хотим?

В первую очередь, привлечь внимание общественности к студенческому творчеству, помочь реализовать и поощрить творческие начинание молодежи, которая стремится самовыразиться в видеоискусстве. А еще мы хотим, чтобы про ТПУ и Томск знала вся страна и все видео-гении мира стремились участвовать в нашем конкурсе. И так, несомненно, будет, потому что мы планируем проводить \"Золотую ленту\" ежегодно!

Где нас найти?

Вся информация по фестивалю находится на сайте конкурса http://www.zolotolenta.ru/