Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эндаумент-фонд ТПУ выплачивает первые стипендии

Эндаумент-фонд ТПУ впервые определил лауреатов стипендии предыдущих поколений 2012 года. Учредителями этой стипендии стали 400 сотрудников и студентов Томского политехнического университета, благодаря вкладам которых был сформирован стипендиальный фонд. В эндаумент поступило 400 пожертвований на общую сумму 1 288 746 рублей. Доход от доверительного управления собранными средствами позволил установить следующие размеры единовременной выплаты стипендии в 2012 году: для студентов – 10 тысяч рублей (13 стипендий), для преподавателей – 15 тысяч рублей (1 стипендия).

На конкурс было подано 105 заявок от студентов и 18 – от преподавателей, а всего в голосовании на сайте фонда приняли участие более 3500 сотрудников и студентов ТПУ. С момента начала регистрации заявок сайт Фонда целевого капитала посетили более 10 тысяч человек, при этом страница конкурса привлекла внимание интернет-пользователей из 150 городов мира.

«Благодаря механизму деятельности Фонда целевого капитала, когда на выплату стипендий идут не собранные средства, а доход от их инвестирования, данный конкурс будет проводиться ежегодно. При этом размер и количество стипендий будут увеличиваться благодаря новым пожертвованиям в фонд, – отметил директор Фонда целевого капитала ТПУ Александр Жучков. – Я поздравляю лауреатов конкурса, желаю развития их лидерских и креативных качеств, успехов в учёбе и науке, спорте и творчестве».