Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

LAPP GROUP и ТПУ: видение перспективы

Как только с наших уст сходит слово «будущее», оно уже становится настоящим. Время – это неудержимое течение изменений и смена постоянных величин. Чтобы идти в ногу со временем, надо уметь понимать его сигналы, делать правильные выводы и всегда быть готовым к изменениям. Следуя этому принципу, в компании LАРР GROUP рождаются идеи, опережающие время. Обладая достаточным терпением, мы знаем из собственного опыта: нет ничего сильнее идеи, если пришло её время.

В 50-е годы ХХ века с увеличением роста индустриализации стала расти потребность в кабелях и проводах. Учитывая это развитие, Оскар Лапп поставил перед собой вопрос: «Каким образом можно оптимизировать обычный метод ручного втягивания отдельных изолированных жил в защитные рукава, требующий большой затраты времени?» Его ответ: разработка кабеля управления с цветовой маркировкой жил OLFLEX® промышленного изготовления. Для пользователей это была настоящая революция, сулившая неоценимые облегчения и ставшая новым стандартом в международном масштабе.

Два года спустя, в 1959 г., Оскар Лапп основал фирму U.I.Lapp GmbH, являющуюся головным предприятием компании LАРР GROUP. Сегодня компания представлена на всём земном шаре: 17 заводов, 41 собственное предприятие и более 100 партнёров в разных странах. Широкий ассортимент изделий (а это более 40 000!) с сертификацией по международным стандартам для многостороннего применения в электротехнике и технике связи, технике измерения, контроля и регулирования, машиностроении, приборостроении, автоматизации производства и сетевом оборудовании и во многих других областях – продукция LАРР GROUP используется во всём мире.

Сегодня 8 брендов LАРР GROUP являются международными промышленными стандартами: OLFLEX® – гибкие, маслостойкие кабели силовые и кабели управления, UNITRONIC® – кабели для быстрой и надёжной передачи информации, системы передачи данных, HITRONIC® – кабели для оптических систем передачи данных, SKINTOP® – универсальные кабельные вводы для простого, качественного и быстрого монтажа, SILVYN® – защитные системы для кабелей, защитные рукава и буксируемые кабельные цепи, EPIC® – промышленные электрические соединители, ETHERLINE® – кабели и активные компоненты для Ethernet технологий, FLEXIMARK® – маркировочные системы.

Россия – самая большая по площади страна в мире. Её 11 крупных экономических районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный – во всём своём многообразии представляют богатство экономических направленностей и рынков, перспективных с точки зрения применения продукции LАРР GROUP. 2005 год ознаменован открытием её дочернего предприятия в России – компании Lapp Russia, с головным офисом в г. Самара, представляющей сегодня интересы холдинга на всей территории Российской Федерации и Казахстана.

Без любознательности не был бы изобретён самолёт. Любознательность дала толчок к разработке OLFLEX®. Компания LАРР GROUP всегда считала, что любознательность надо поощрять, не случайно она была движущей силой для достижения успеха.

LАРР GROUP и Томский политех связывают давние отношения. Основой сотрудничеству послужило подписание в 2005 году на Ганноверской ярмарке Меморандума о сотрудничестве между ТПУ и компанией LAPPKABEL (г. Штутгарт, Германия) – первый документ о сотрудничестве между представителем Томской области и немецкой компанией. В 2006 году ректор ТПУ профессор Ю.П. Похолков и член совета правления LAPPGROUP г-н Зигберт Лапп (г. Штутгарт, Германия) подписали соглашение о сотрудничестве между ТПУ и LAPP GROUP.

Практической реализацией этого взаимовыгодного сотрудничества стало открытие в октябре 2007 года на базе кафедры ЭИКТ «Учебно-научного центра компании LAPP GROUP». Всего в мире существует 4 таких центра: г. Штутгарт (Германия), г. Нью-Джерси (США) и г. Дели (Индия). Сегодня центр размещён в прекрасных аудиториях, оснащён современным демонстрационным оборудованием, образцами высокотехнологичной кабельной продукции, наглядными пособиями, учебно-демонстрационными стендами Industrial Ethernet. На базе центра проводится целый комплекс лабораторных и практических занятий, аналога которому на сегодняшний день не существует. За небольшое время в центре прошли обучение около 200 студентов и 125 сотрудников предприятий энергетической, нефтяной, газовой и машиностроительной отраслей промышленности.

«Учебно-научный центр компании LAPP GROUP» при ТПУ является широкопрофильным, многофункциональным, позволяющим готовить специалистов, способных работать на самых современных предприятиях России и мира, проводить перспективные научные исследования, выполнять инновационные проекты.

P.S.
Самое древнее место применения кабелей OLFLEX® – пирамида Хеопса в Гизе, датируемая приблизительно 2580 г. до н.э. Кабели обеспечивают бесперебойную работу систем кондиционирования воздуха этого чуда света.

Самая низкая рабочая температура кабелей LAPP, зарегистрированная зимой 2003 года в экспедиции в Гималаях прежде, чем термометр замёрз: -46°С. Самый маленький диаметр медной жилы в кабелях LAPP: 0,10 мм.

Самый большой диаметр кабеля LAPP: 30 см. Количество патентов, зарегистрированных LAPP GROUP с 1957 года: > 100.