Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томск звучал так же часто, как Сколково

ВУЗЫ РОССИИ ОБЪЕДИНЯТСЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ АССОЦИАЦИЮ

Ксения Иконникова

На конференции «Развитие инновационно-технологического предпринимательства в университетах» в Московской школе управления «Сколково», Фонд «Сколково» и Томский политехнический университет в лице проректора по образовательной и международной деятельности А.И. Чучалина подписали Соглашение о вступлении ТПУ в Ассоциацию предпринимательских университетов России.

Участникам подписания декларации были вручены памятные символы, отражающие эмблему университета и инновационного центра «Сколково». Основная цель Ассоциации, как сообщает Фонд «Сколково», – содействовать формированию государственной политики, продвижению передового российского опыта, активному включению в процессы трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также развитию эффективного партнёрства с государственными органами власти и бизнеса в рамках модели «Тройной спирали».

Идею об открытии организации эксперты обсудили ещё в мае 2011 года на XIV Томском инновационном форуме «INNOVUS». В рамках Петербургского международного инновационного форума состоялось подписание Декларации о создании Ассоциации предпринимательских университетов России.

На конференции были представлены разнообразные примеры развития технологического предпринимательства в университетах с учётом глобального, национального и регионального контекстов. В презентациях были отражены основные черты реализации моделей, обозначены проблемы, решения и результаты. Параллельно работали секции, где обсуждалось взаимодействие университетов с бизнес-школами, исследовательскими центрами и промышленностью.

В секции «Инновационно-технологическое предпринимательство в университетах» выступал директор Института инженерного предпринимательства С.В. Хачин с докладом «Развитие системы инженерного предпринимательства в вузе». Недавний гость ТПУ из Высшей школы экономики Эдуард Фияксель (венчурный инвестор, глава компании «Нижегородский проект») презентовал «Межуниверситетский инновационный фонд Томской области».

Работа инновационной системы ТПУ вызвала большой интерес модераторов мероприятия, не зря вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев отметил, что Томск звучал так же часто, как и Сколково.

«Сегодня, официально приняв на себя огромную ответственность построения предпринимательского университета, мы должны начать этап реализации и стать лидерами инновационного процесса. Вхождением в Ассоциацию мы подтверждаем предпринимательскую миссию университета. В ТПУ уже есть определенный задел, создан Институт инженерного предпринимательства – ведущий институт в подготовке менеджеров инновационного производства (инженерного предпринимательства) в целях инновационного развития, работает в полном цикле Инновационная система ТПУ с полным набором инструментов для реализации цепочки «идея-проект-продукт», – говорит начальник Управления по инновационной и производственной деятельности Михаил Козырев. – ТПУ позиционируется как предпринимательский университет с 2000 года. У нас создано 29 малых инновационных предприятий, около 80 предприятий входят в инновационный пояс университета, есть и другие положительные показатели, подтверждающие, что ТПУ – инженерный университет предпринимательского типа, который видит своё будущее в тесной работе с промышленностью, инновационным бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления». Организаторами конференции выступали: Фонд «Сколково», «СколковоТех», Российская венчурная компания, SAP и Ассоциация предпринимательских университетов России.