Уважаемые коллеги-геологи!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вами написаны славные страницы летописи освоения природных богатств Сибири. Вы первыми изучали недра земли на диких и безлюдных территориях. Вслед за вашими экспедициями появлялись посёлки, города и дороги. Строились промышленные предприятия, нефте- и газопроводы, прирастал экономический потенциал региона. Формирование Сибирской горно-геологической школы напрямую связано с Томским политехническим университетом. Легендарные имена многих его выпускников разных лет навсегда вписаны в историю российской геологии. Престиж профессии геолога высок и поныне. Меняются технологии и возможности геологоразведки. Современные приборы позволяют открывать новые месторождения полезных ископаемых при помощи космических спутников и самолётов. Но ни один прибор не сумеет заменить настоящего геолога, обладающего разносторонними знаниями и профессиональной интуицией. Спасибо вам, учёным и производственникам, молодым и ветеранам отрасли за ваш прошлый, настоящий и будущий вклад в могущество России, в развитие её территорий.

Желаю всем, кто посвятил себя этой нужной, мужественной, но вместе с тем романтичной профессии, крепкого здоровья, бодрости духа, успехов и открытий на новых маршрутах!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,