Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые и в вузе, и в городе

В Международном культурном центре в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов 144 выпускникам 2012 года Физико-технического института ТПУ, из которых 37 – с отличием.

Напутственные слова выпускникам сказали проректор по научной работе и инновациям Виктор Власов, проректор-директор института Валерий Кривобоков и заведующие кафедрами института. Церемония перемежалась концертными номерами, участниками которых были выпускники и студенты ФТИ.

По традиции физико-техники получают дипломы первыми и в вузе, и в городе. В ноябре 2011 года политехники прошли процедуру персонального трудоустройства, и подобная система распределения в институте действует более 60 лет. Следует отметить, что с предприятий и организаций поступило в среднем более трёх(!) заявок на одного выпускника, что является одним из высоких показателей.

После получения дипломов молодые специалисты поедут на работу в ведущие российские и зарубежные предприятия. Это Ангарский электролизный химический комбинат (г. Ангарск), Сибирский химический комбинат (г. Северск), Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (г. Саров), Балаковская АЭС, Билибинская АЭС, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, Ленинградская АЭС и многие другие.

СПРАВКА
Физико-технический институт Томского политехнического университета с 1950 года ведёт целевую подготовку специалистов по базовым направлениям для предприятий Госкорпорации «РОСАТОМ».

Практически во всех предприятиях и научных организациях атомной энергетической промышленности России и стран СНГ трудятся выпускники ФТИ ТПУ. Среди них – известные в России и за рубежом учёные – основатели научных школ, академики и лауреаты Государственных премий, Герои труда, руководители отраслей и крупных промышленных предприятий, научных учреждений и вузов страны.