Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Buddy Building Club

Никита Кравченко, Татьяна Жарова

Каждый год в Томский политехнический университет приезжают учиться около 90 новых студентов из стран Европы и Азии. Это участники программ академической мобильности из зарубежных вузов – партнёров ТПУ. Что влечёт иностранных студентов в Сибирь? В первую очередь, конечно же, репутация ТПУ в международном образовательном пространстве, возможность провести часть своей научной и образовательной деятельности на территории и при помощи ТПУ. Что ещё? Экзотика.

Как ни странно это звучит для нас, томичей, многие европейцы находят своеобразную романтику в путешествии в далёкую и неизведанную Сибирь, а путешествие на поезде по Транссибирской магистрали – весьма захватывающим.

Большая часть иностранных студентов по обмену практически не говорит по-русски. Это создаёт определённые трудности для их адаптации к жизни в незнакомой стране, тем более такой загадочной и своеобразной, как Россия. Только попробуйте представить себе, как можно обойтись в Томске без знания русского языка?

На помощь иностранцам приходят студенты-волонтёры международного клуба студентов при Центре международных образовательных программ Томского политехнического университета «Buddy Building Club» (BBC).

Основателями клуба была группа студентов-«потанинцев» во главе с Михаилом Балясиным, который привёз идею создания такой организации из Праги, где он сам был таким же студентом по обмену. Клуб был создан в 2009 году как аналог европейской системы «бадди» (buddy – с англ., друг, приятель). Основной задачей волонтёров студентов-бадди была встреча иностранцев и проведение для них ориентационной недели в университете и городе. «Бадди» становится палочкой-выручалочкой для иностранного студента, а впоследствии и хорошим другом.

Сегодня BBC – это больше, чем бадди-программа. В клубе существует несколько интересных направлений, в которых принимают участие как иностранные, так и русские студенты.

Первое направление – программа тандемов. Тандем – это один из лучших способов изучения языка, путём живого общения с иностранцем. Тандем образуется из иностранного и русского студента, который хочет изучать язык носителя. Студентам предлагается составить список тем, на которые им интересно общаться, и расписание встреч. Вся фишка – в неформальности. Ребята встречаются два раза в неделю и разговаривают на абсолютно разные темы. Один день – на русском, а другой – на иностранном языке. Так через общение и происходит изучение языка. Это направление интересно как иностранцам, так и нашим студентам, так как большинство наших гостей очень хотят за время пребывания в Томске значительно продвинуться в изучении великого и могучего. Второе направление для любителей английского языка называется «Global village» (с англ. – глобальная деревня). На вечерах, которые проходят в дружеской тёплой атмосфере, студенты участвуют в играх, смотрят и обсуждают фильмы, проводят дискуссии на различные темы. Главное и единственное условие в Global village говорят только на английском.

Совместные мероприятия создают теплую атмосферу и обстановку, которая и запоминается потом нашим иностранным гостям на долгие годы. Направление третье носит непонятное, на первый взгляд, название «R4F», что расшифровывается как Russian for fun (с англ. – русский для веселья). Это вечера изучения русского языка, знакомства с русской культурой, историей, традициями и обычаями, кинематографом. Занятия в «R4F» проводят русские студенты. Каждый может попробовать себя в роли учителя, предложить тему урока и провести его.

В рамках четвёртого направления, которое называется «International canteen» (с англ. – международная столовая), проходят вечера национальной кухни разных стран. Каждые две недели студенты представляют на суд своих друзей блюда, популярные в своей стране. В конце семестра проходит голосование, на котором выбирают лучших кулинаров и самую вкусную кухню. Последнее направление в BBC – это «Travels and activities» (путешествия и мероприятия). В рамках этого направления волонтёры клуба организуют экскурсии по городу и области, посещают музеи и выставки. Каждый семестр кто-то из волонтёров путешествует вместе с иностранцами в Красноярск на Столбы, горы Алтая и озеро Байкал.

За короткое время, благодаря работе клуба, иностранные студенты успевают влюбиться в наш город и завести много настоящих друзей. Русские ребята с удивлением обнаруживают, что в Томске есть множество мест, которые они никогда не видели, открыть новые возможности, а с иностранными студентами они ещё и заново узнают родной город. За всё время существования членами клуба были более 400 иностранных и русских студентов.

Любой политехник может стать волонтёром клуба и принять участие в любом из его направлений. Это отличный шанс найти друзей по всему миру, выучить языки, познакомиться с культурой других стран. С 26 марта по 1 апреля 2012 г. в ТПУ будет проходить неделя Buddy Building Club «BBC Intro week», в рамках которой у студентов появится возможность подробнее узнать о клубе, познакомиться с иностранцами, обучающимися в ТПУ весной, и принять участие в любом из направлений.

Подробную информацию можно узнать на официальной страничке Buddy Building Club в социальной сети ВКонтакте vk.com/buddy.building.club.