Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть жизненно необходимым

Людмила Гавриловская

Рождение инструментального завода на Томской земле произошло в декабре 1941 года при эвакуации московского «Фрезера». В условиях сурового военного времени героическим трудом рабочих, инженеров, руководителей создавался технологический поток: строительство производственных помещений, установка станков, оборудования, обустройство людей. Через три месяца завод выпустил первую продукцию.

Периоды развития ТИЗа, освоение новых видов инструмента созвучны периодам восстановления и развития всей страны. Коренные реконструкции сопровождались внедрением прогрессивного оборудования, новых научно-технических и технологических решений, совершенствованием организации производства.

Сегодня, спустя десятилетия, «Томский инструмент», как специализированное производство, на рынке представлен весьма весомо. Продукцию томских инструментальщиков покупают фирмы авиационно-космической, оборонной, автомобилестроительной, железнодорожной, станкостроительной и металлургических отраслей. Инструмент востребован в США, странах западной Европы. Признание предприятия подтверждается международными наградами: «Алмазная Звезда», «За коммерческий престиж», «За лучшую торговую марку», «Золотой глобус» и др.

Через два месяца ТИЗ отметит 70-летие. Завод, рождённый в годы войны, обретает новую жизнь на новой производственной площадке. Директор Григорий Валерьевич Семёнов подчеркивает: «Совместными усилиями нам на деле удастся доказать, что из «традиционного» промышленного предприятия можно переродиться в передовую наукоёмкую промышленную компанию, способную быстро и устойчиво развиваться в современном мире».

Быть жизненно необходимым в сфере инструментальной обработки материалов – так руководство завода мотивирует стремление удерживать доминирующее положение на рынке традиционного и высокотехнологичного инструмента под авторитетным в стране и за рубежом томским брэндом.

ДВА ЮБИЛЕЯ

Юбилей ТИЗа и сорок лет своего трудового стажа отмечает Любовь Васильевна Моисеева. В коллектив Томского инструментального она влилась в 1971 году. Трудилась шлифовщицей в химлаборатории. Без отрыва от производства, как хозстипендиат, окончила ТПИ.

Главный металлург Николай Валентинович Ладыжец говорит о ней: «Любовь Васильевна в себе совмещает инженерную мысль со способностью всё сделать своими руками. Не брезгует никакой работой». Отзывчивость, человечность, умение поддержать в трудную минуту – все эти качества свойственны заслуженному ветерану Л.В. Моисеевой.

Коллеги по работе благодарят Любовь Васильевну за труд и в преддверии юбилея завода желают здоровья, счастья, творчества!

СПРАВКА
Связи с Томским политехническим у завода – давние и плодотворные. Машиностроительный факультет ТПУ – не что иное, как кузница кадров для ТИЗа. Технический директор Пётр Семенович Симонов, главный металлург Николай Валентинович Ладыжец, зав. техбюро Павел Иванович Клячин, зам.главного бухгалтера Ирина Григорьевна Жмура и многие другие знаковые фигуры предприятия – выпускники политеха. Своими профессиональными знаниями и деловой хваткой, по их же словам, они в первую очередь обязаны преподавателям одного из лучших вузов страны. Из числа инженерно-технических работников Томского инструментального более половины окончили ТПУ.