Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и ОАО «ГАЗПРОМ»: опыт плодотворного сотрудничества

Олег Плотников

Два дня в Национальном исследовательском Томском политехническом университете работала делегация Газпрома и его дочерних предприятий. Цель визита – проверка на прочность образовательной модели, опыт которой получен в ТПУ совместно и во взаимодействии с ООО «Газпром трансгаз Томск».

Томский политехнический университет является одним из 9 опорных вузов в программе инновационного развития ОАО «Газпром». В 2009 году ТПУ и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве. Суть документа: организация взаимодействия в области подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли; разработка программ послевузовского образования; проведение совместных научных исследований; реализация инновационных проектов и программ. И вот пришло время представить промежуточный результат.

В первый день гости знакомились с историей вуза (презентация ректора, музейный комплекс), новейшими разработками университета (выставочный центр), побывали в подразделениях Института природных ресурсов.

Заметим, что в 2011 году ИПР привлек 298, 7 млн рублей внебюджетных средств, из них 92,4 млн рублей институт заработал за счёт выполнения хоздоговоров и контрактов.

Уже на примере ИПР газовики смогли убедиться, что за три года в ТПУ в интересах Газпрома (взаимодействие с дочерним обществом ООО «Газпром трансгаз Томск») создан и действует полный учебно-научный цикл. Он включает обучение (рабочим профессиям, прохождение производственных преддипломных практик, переподготовку и повышение квалификации специалистов компании, создание кадрового задела) и исследования (Инновационный научно-образовательный центр трубопроводного транспорта нефти и газа, в составе которого действует Международная научно-образовательная лаборатория «Нефтегазовая гидродинамика и теп-лообмен», лаборатория неразрушающего контроля и др.).

В каждой лаборатории и на всех этапах знакомства с инфраструктурой вуза между политехниками и производственниками шёл активный диалог. Вопросы представители дочерних структур Газпрома задавали разные – от общих до узкоспециальных.

Программа второго дня была не менее интенсивной и включала посещение Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, трёх научно-образовательных институтов, осмотр объектов спортивного назначения и социально-бытового комплекса. Что касается Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, Энергетического института, Институтов неразрушающего контроля и физики высоких технологий, то гости не только прослушали презентации, но смогли увидеть учебный и технико-исследовательский потенциал, которым обладают эти подразделения.

Каждая из презентаций содержала уникальное предложение для сов-местной реализации с Газпромом. Так проректор-директор ИПР Андрей Дмитриев озвучил планы создания учебного полигона, прототипом которого служит полигон Учебного центра ООО «Газпром трансгаз Томск», и предложил пакетную подготовку команд магистров («Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Геология нефти и газа») для крупнейшей газонефтедобывающей компании страны.

Проректор-директор ЭНИНа Юрий Боровиков представил энергетическое направление развития университета и обозначил вектор возможного сотрудничества с газовым концерном по созданию Научно-образовательного центра компетенций ОАО «Газпром» в области энергоэффективности для решения задач электро- и теплоэнергетики, эффективной транспортировки газа. В холле 8-го корпуса была организована выставка, и гостям представили разработку доцента Александра Каракулова в области управления системами транспорта углеводородов. Затем делегация посетила научно-исследовательскую лабораторию моделирования электроэнергетических систем профессора Александра Гусева, где состоялось знакомство с решениями в области интеллектуального управления системами электроснабжения.

Не менее насыщенной была презентация проректора-директора Института неразрушающего контроля Василия Клименова. Институт реализует Программу развития Томского политехнического университета по приоритетному направлению развития «Неразрушающий контроль, электроника, биомедицина, управление качеством». Одним из достижений ИНК стало создание Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля, которую возглавил известный эксперт профессор Ханс-Михаэль Крёнинг.

Живой интерес у представителей дочерних предприятий Газпрома вызвали разработки ИНК, в частности рентген-телевизионный метод, реализованный в виде мобильного комплекса для дефектоскопии сварных соединений и основного материала трубы.

Столь же актуальной показалась разработка Института физики высоких технологий – действующая промышленная установка по обеззараживанию и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод. Проект выполнен с применением импульсного электронного пучка группой профессора Геннадия Ремнёва (лаборатория пучково-плазменных технологий ИФВТ).

Завершился экскурс в технологии, разрабатываемые политехниками, презентацией Центра лазерной и световой техники, который работает в развитие ключевого проекта «Наземное лазерное сканирование». Сотрудники Центра выполняют геодезическую съёмку крупных промышленных объектов с созданием трёхмерных информационных моделей для строительства, реконструкции, модернизации, мониторинга.

Другое приложение – трёхмерное лазерное сканирование для инвентаризации и паспортизации, энергоаудита (энергосиловое хозяйство, установки, оборудование) и так далее. Все методики представляют собой оригинальный продукт, который разрабатывает команда молодых аспирантов ТПУ.

– Из того объёма НИОКР, что выполняет наш университет, а это около полутора миллиардов рублей, не менее десяти процентов сделано для Газпрома. Несложно посчитать, что это около двухсот миллионов рублей!.. – сказал на пресс-конференции с журналистами ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик.

– Поездка получилась очень продуктивной, – в свою очередь отметила начальник Управления по взаимодействию с дочерними организациями департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Татьяна Токарева. – Опыт взаимодействия с ТПУ наглядно и ярко реализовался во взаимоотношениях с нашим дочерним обществом «Газпром трансгаз Томск». И это взаимодействие настолько многогранно, что мы рекомендуем всем другим дочерним компаниям пользоваться опытом томичей.