Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В помощь жителям области

Власти Томской области используют телекоммуникационный комплекс мобильной оперативной группы (МОГ), разработанный томской инновационной компанией для мониторинга обстановки на реках в паводковый период весной 2012 года, сообщил «РИА-Новости» заместитель губернатора региона Андрей Трубицын.

Малое инновационное предприятие ООО «НПЦ Киберцентр» (входит в ГК «Инком»), созданное на базе Томского политехнического университета, разработало в прошлом году программное обеспечение, позволяющее проводить эффективный мониторинг чрезвычайных ситуаций. Оно является частью комплекса МОГ, который позволяет с помощью беспилотного летательного аппарата делать видео- и фотосъёмку местности и передавать всю информацию в диспетчерский пункт в режиме онлайн. По словам Трубицына, областная администрация купила этот комплекс в 2011 году и уже эффективно использовала его для контроля за лесными пожарами и незаконными вырубками леса.

«Беспилотный летательный аппарат займётся обследованием ледовой обстановки в паводковый период. Будем обязательно его использовать, тем более что он экономически выгоден: цена полёта стоит недорого. К примеру, стоимость вертолёта – 70 тысяч рублей в час», – рассказал А. Трубицын.

Представитель ГК «Инком» уточнил агентству, что ориентировочная стоимость данного комплекса составляет 6–7 миллионов рублей.

Эксперты прогнозируют весной 2012 года в Томской области из-за аномальной ситуации сложный паводок на реках региона, в результате чего «отрезанными от мира» могут остаться около 100 посёлков.