Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорт, любовь и весна

Лариса Юрьева

Весна всегда уверенно заявляет о себе чередой солнечных и, конечно же, праздничных дней. Спортивная жизнь, временами будничная, кропотливая и напряжённая, в конечном итоге всегда венчается соревнованиями, которые для многих становятся праздником, на котором можно продемонстрировать свои умения и способности.

Возможно, представление о том, что спортивная и физкультурная деятельность – важный элемент жизнедеятельности современного специалиста, стало основной позицией тех, кто выполняет функцию спортивных организаторов в разных структурных подразделениях ТПУ. Накануне праздника стоит подчеркнуть, что эту роль зачастую выполняют женщины. Среди организаторов спортивной жизни пользуются уважением коллег Палтанова Людмила Михайловна и Фалендыш Надежда Германовна, Старцева Надежда Константиновна и Шерина Лилия Яковлевна. Этим женщинам удаётся очень тепло и эмоционально удержать важные составляющие нашей корпоративной культуры. Они умудряются сплотить нас. Ненавязчиво посвятить в традиции политехнического. Привлекая к участию в каком-либо виде соревнований, они создают нам ситуации, в которых многие могут вновь почувствовать себя успешными в любимом виде спорта.

В сборных командах подразделений и сборных командах сотрудников ТПУ есть те, кто уверенно взял на себя роль лидера и эффективно справляется с нею на протяжении многих лет. Это Новосельцева Татьяна, Коленчук Светлана, Иванова Елена, Махрина Ольга, Чернова Нина.

Уникальными и редкими в наши дни, стабильными по составу на протяжении многих лет можно считать коллективы сборных команд сотрудниц ТПУ: по лыжным гонкам в составе Петруничевой Натальи, Арляповой Галины, Веселовой Марины, Кузьменко Елены, Аршиновой Ольги, Соболевой Антонины, Шапровой Аллы; по плаванию – Имас Ольги, Афанасьевой Татьяны, Рябчиковой Эллы. Многие годы, удивляет своим спортивным мастерством, надёжностью, увлечённостью шахматной игрой Либина Виктория Фёдоровна.

С праздником весны вас, уважаемые женщины! Успехов в деятельности, уверенности в начинаниях! Здоровья вам и вашим близким!

Как, по-вашему, кого в большей степени оставляет неравнодушным женский футбол? Конечно же, мужчин. Их эмоциональное состояние за непродолжительный период игры меняется от демонстрационного скептицизма до отчаянного желания помочь в мельчайших эпизодах.

Восторг от забитого мяча сравним с реакцией на подобный результативный эпизод во время международной кубковой встречи мужских команд. Этот вид спорта требует особого сочетания физических качеств и технических приёмов. Женский футбол психологичен. Многие тренеры это понимают. Осознаёт специфику этого вида деятельности и тренер женской футбольной команды ТПУ Елькин Сергей, воспитанницы которого выиграли первенство Томской области по зимнему футболу среди женских команд в рамках традиционного зимнего турнира «ТВ-2». Наши девушки смогли разрушить давние стереотипы о непобедимости некоторых соперников. Результаты игр говорят сами за себя: ТПУ–ТГАСУ – 3:0; ТПУ–«ФАРТУНА» – 4:0. Благодаря слаженной, самоотверженной игре, игроки сумели досрочно обеспечить себе звание победителей. В составе команды: Ямнич Евгения, Фролова Юлия. Мутовина Надежда, Вихорева Елена, Дмитриева Александра, Савченко Анастасия, Панькова Василина, Арбузова Екатерина.

Мы поздравляем девушек с замечательным Весенним праздником! Пусть всегда в вашей трудной «не женской игре» вам улыбается УДАЧА!

В последние дни февраля в рамках «Спартакиады студентов ТПУ» проходили соревнования по настольному теннису. Заметим, что турниры между женскими и мужскими командами институтов и факультетов политехнического проходили по одному сценарию. Девушки гуманитарного факультета Абросимова Екатерина, Троян Елена, Богданова Виктория, Кобзева Ольга, одержав победы во всех турах, подтвердили статус чемпионов. Савочка Евгений, Вихрев Олег, Логаев Александр и Ишутин Сергей (ИПР), продемонстрировав мастерство, сохранили своё лидерство. Однако победа не была легкой, исход некоторых встреч определялся в жесткой конкуренции соискателей почётных мест на пьедестале. Лишь 7-й тур определил окончательную расстановку в командном зачёте среди девушек. Серебряные медали стали и украшением, и подтверждением спортивного характера для теннисисток ИНК: Мельниковой Татьяны, Скрипка Олеси, Можениной Елены. Весеннее настроение дополнилось ощущением достигнутого позитивного результата и у бронзовых призёров – девушек команды ЭНИНа: Федченко Татьяны, Кравчук Анастасии, Фалилеевой Светланы и Кабановой Марины. Рыцари ЭНИНа Сулейманов Муса, Сабирджанов Рустам, Коновалов Герман, продемонстрировав преданность своему увлечению, смогли в упорной борьбе опередить соперников на одно очко и занять 2-е место. Ниже расположилась команда ИНК: Домненко Тимофей, Нгуен Чонг Иен, Киреев Вениамин.

Организаторы турнира, тренерский состав отмечают, что в настоящее время в Томском политехническом университете сформировалась большая группа теннисистов как среди девушек, так и юношей, занимающих высокие позиции не только в вузе, но и в г. Томске. По результатам турнира призы «Лучший игрок» были вручены кандидатам в мастера спорта по настольному теннису Абросимовой Екатерине (ГФ) и Домненко Тимофею (ИНК).

Традиционными в праздничные дни февраля стали ежегодно проводимые соревнования по гиревому спорту. Особенностью этого вида состязаний является его зрелищность и, пожалуй, история. Первая особенность подкрепляется уникальной возможностью стать очевидцем выступлений в стенах политехнического университета абсолютной чемпионки мира Золотарёвой Анастасии (студентка ФФК). Её по праву можно включить в число самых сильных девушек планеты и назвать обладательницей самых ценных качеств – доброжелательности, скромности, надёжности, принципиальности. Вторая особенность связана с многовековой традицией нашей страны, а именно, демонстрация силы и мужества посредством поднятия «тяжестей». Во все времена эти состязания служили наглядным способом пропаганды здорового образа жизни и одновременно возможностей человеческого организма. Поэтому отрадно, что в стенах Томского политехнического к данному виду спорта не пропадает интерес. Проводимый в рамках «Спартакиады студентов ТПУ» турнир гиревиков определил тройку самых сильных команд: 1-е место – ЭНИН, 2-е место – ФФК, 3-е место – ИК.

C 11 по 19 февраля в Томске проходили встречи мужских и женских команд в рамках заключительного тура V регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России Сибирского федерального округа. Игры проводились на основной игровой площадке Томского политехнического университета.

Игровые дни были наполнены напряжённой борьбой, так как разыгрывались две путёвки (и в женском, и в мужском турнире) на финальный турнир Ассоциации студенческого баскетбола.

Баскетболистки ТПУ окончательно закрепились в середине турнирной таблицы АСБ, тренер команды – Ткаченко Наталья. Предпочитая соревнования всем другим видам и способам досуга, девушки уверенно стартовали в первенстве женских команд открытой баскетбольной Лиги г. Томска, одержав победу над своим давним соперником – командой ТГПУ. Пожелаем им уверенных побед над всеми давними соперниками!

Итоговая таблица мужского турнира продемонстрировала необычный результат, по которому четыре команды набрали одинаковое количество очков. В этой группе достойное место заняли баскетболисты ТПУ, тренер команды – Плиев Сослан. В первые дни марта нашим игрокам предстоит провести дополнительные игры в рамках предусмотренного регламента АСБ.

Пусть у всех всё получается! А достигнутые победы станут основой для НОВЫХ ЗАМЫСЛОВ!