Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Под пристальным вниманием – общежития

В ноябре прошлого года ректор ТПУ Пётр Чубик провел традиционный обход студенческих общежитий, чтобы лично пообщаться со студентами. На основании высказанных ими пожеланий ректор сформировал ряд поручений подразделениям вуза, большинство из которых сегодня уже выполнены.

Наиболее серьёзные поручения были связаны с ремонтом общежитий и изменением функционального предназначения некоторых помещений. Так, по просьбе студентов будут расширены помещения в некоторых столовых, откроются новые спортивные залы, будет проведён ремонт душевых с увеличением количества кабинок, установлены пластиковые окна и залит новый пол. К ремонту приступят уже этой весной.

Частично ремонтом и обустройством общежитий будут заниматься сами студенты. Для работы в течение учебного года сформирован студенческий строительный отряд ТПУ из 13 человек. Сейчас решается вопрос о выделении ставок для них и трудоустройства. Ректор принял решение об увеличении количества ставок для студентов до 163. Стройотрядовцы займутся ремонтом объектов социальной инфраструктуры вуза. Старт набору претендентов уже дан.

Просьбы студентов были связаны и с улучшением бытовых условий. На сегодняшний день в общежитиях организована единая удобная система работы прачечных, приобретены и распределены дополнительные стиральные машины. На базе опытного производства ТПУ изготовили табуреты для студенческих комнат. Внедрена система постоянного мониторинга качества предоставления доступа к сети Интернет на территории кампуса.

Практически решён вопрос о предоставлении проживающим в общежитиях ТПУ услуг по прокату бытовой техники. В 2012 году холлы студенческих домов будут дооснащены телевизионными панелями с подключением к потоковому телевидению. Организован диалог учебного управления со старостами и кураторами учебных групп.