Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даёшь здоровый образ жизни!

Здоровье есть сама жизнь с её радостями, тревогами, творческим взлётом. Ни один нормальный человек в мире не хочет быть больным, но в подавляющем большинстве люди поступают как раз наоборот: вольно или невольно растрачивают здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. В молодости избыток сил нередко компенсирует заботу о здоровье; кажется, что вся жизнь ещё впереди и организм вынесет любые нагрузки. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно.

В рамках работы по профилактике употребления наркотических веществ в студенческой среде и с целью выявления общего отношения студентов к наркомании как социальному явлению, мотивов употребления психоактивных веществ, возможных мер по профилактике злоупотребления наркотиками в Новокузнецком филиале ТПУ проведён анонимный опрос студентов. В процессе анкетирования они отвечали на следующие вопросы:

Как Вы относитесь к наркомании в молодёжной среде?

Осуждаю, последствия наркомании трагичны.
Для себя не допускаю, для других – своё мнение не навязываю.
Нейтрально – это дело каждого.
Сегодня это – достаточно распространённое явление.
Не могу сказать определенно.

Употребляют ли наркотики ваши знакомые?

Нет.
Да.
Затрудняюсь ответить.

Многие ли молодые люди употребляют наркотики?

Вообще-то, многие, но не в нашей компании.
В нашей компании таких случаев практически нет.
Мнение, что многие молодые люди употребляют наркотики, сильно преувеличено.
Да, многие, в том числе и в нашей компании.
В нашей компании такие случаи единичны.

Если знакомые употребляют наркотики, то как часто?

(Приобщение к наркотикам проходит ряд стадий: от первичного употребления из «любопытства, скуки и за компанию» через период ситуативного употребления к формированию психофизиологической зависимости. В этом смысле показательны оценки частоты употребления наркотиков).

Не знаю.
Несколько раз в месяц.
Один раз в неделю.
Каждый день.

Анализ результатов опроса показал, что 89% либо негативно относятся к употреблению, либо не допускают мысли об употреблении наркотиков. Тем не менее, 6% относятся к употреблению наркотиков нейтрально, считая, что это личное дело каждого. В то же время 4% считают это достаточно распространенным явлением. Около 10% обучающихся пока не осознают социальной опасности рассматриваемого явления. 1% не могут выразить точно своего отношения к наркотикам, 2–3% находятся в зоне риска в связи с тем, что среди их круга общения есть молодые люди, употребляющие наркотики.

В связи с этим одной из ведущих задач Новокузнецкого филиала ТПУ является создание здоровьесберегающей образовательной среды, использование потенциала физической культуры и спорта в профилактике наркомании.

В ходе декады проводится конкурс плакатов «Мы – за здоровый образ жизни!» Далее планируется традиционное проведение студенческой акции на улицах города с распространением листовок о пагубности вредных привычек: курении, употреблении наркотиков, злоупотреблении алкоголем. Участие студентов в таких акциях не только обращает их внимание на проблему, но и приводит многих в ряды сторонников здорового образа жизни, формирует в их сознании новые приоритеты, заставляет задуматься о своём здоровье и о здоровье близких, а также привлекает внимание других горожан к данной проблеме.