Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мужская профессия? Не только...

Татьяна Панкратова

Энергетика традиционно считается мужской отраслью. Ответственность, надёжность, стрессоустойчивость – неотъемлемые качества сильного мужчины, занятого в ней. Действительно ли это – сугубо мужская профессия? В преддверии женского праздника студентки ЭЛТИ поделились секретами своего успеха: как учиться на «отлично», осваивая все сложности будущей профессии, участвовать в научных конференциях и при этом успевать заниматься спортом, ездить в командировки и строить грандиозные планы.

Обладательница государственной академической стипендии ректора ТПУ, именной стипендии ОАО «ТГК-11», лауреат конкурса «Лучший энергетик-2011», а также автор более 10 научных публикаций, Раушан Жумангалиева, студентка 3-го курса, рассказывает о выборе будущей профессии:

– Предметы по физике и электроэнергетике заинтересовали меня ещё в старших классах, во многом этому способствовала учёба в лицее при ТПУ. Благодаря занятиям с преподавателями лицея и участию в программах энергетического профиля благотворительного фонда «Надёжная смена», к 11 классу я окончательно определилась, что буду поступать в ЭНИН ТПУ. Среди различных направлений в энергетике меня заинтересовала область интеллектуальных энергосистем.

Сейчас Раушан работает над проектом гибридного всережимного моделирующего комплекса реального времени энергетических систем профессора А.С. Гусева, а именно – над применением проекта в учебно-исследовательских целях. За 3 года обучения в университете эта целеустремленная и активная девушка успела пройти стажировку в Чешском техническом университете, стать обладательницей стипендии Европейского союза и многократной победительницей олимпиад и университетских конкурсов.

Магистрант Энергетического института, получившая диплом бакалавра с отличием, Мария Шишулькина занимается проблемами моделирования и выявления причин аварии на Берёзовской ГРЭС вместе со своим научным руководителем, доцентом В.В. Шестаковой. По словам Марии, это очень важное и ответственное направление исследования – улучшение работы и уменьшение потерь на гидроэлектростанции.

Имея за плечами несколько международных и российских публикаций, дипломы и награды за участие в конкурсах НИР, девушка активно участвует в общественной и спортивной жизни университета, занимая первые места по самбо, и утверждает, что это только начало её профессионального пути.

Сфера научных интересов студентки 5-го курса Татьяны Обливальной – анализ использования шунтирующих реакторов в Томской энергосистеме. Победитель конкурса стипендий уранового холдинга «АРМЗ» «Молодые таланты-2011», стипендиатка ОАО «АК «Транснефть», Татьяна занимается в научной группе профессора Ю.В. Хрущёва и в конце апреля собирается пройти стажировку в университете имени Короля Монгкута в Тайланде. Как член Учёного совета университета, участница всевозможных научно-технических семинаров и международных конференций, девушка ничуть не жалеет о сделанном выборе.

– Желаю всем, кто собирается поступать в этом году, – с улыбкой добавляет Татьяна, – не сомневаться в правильности своего выбора. Когда ты уверен в своих силах, удача будет сопутствовать во всём!