Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущую профессию надо выбирать с умом

Мария Алисова

В Институте природных ресурсов прошёл традиционный День открытых дверей. Узнать больше о поступлении в институт пришли около 250 старшеклассников из Томска, Томской области и соседних регионов.

У ребят была прекрасная возможность встретиться с руководством университета и института, получить разъяснения по новым правилам приёма в ТПУ, познакомиться со специальностями и направлениями подготовки в ИПР.

Школьники посетили международный инновационный научно-образовательный центр «Урановая геология» и инновационный научно-образовательный центр специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа. По желанию старшеклассники и их родители могли посетить любую учебную и научную лабораторию по тому направлению, которое им интересно, задать вопросы заведующим кафедрами, посмотреть, в каких условиях они будут учиться. И многие этой возможностью воспользовались.

– В нашем Институте у вас будет всё, чтобы стать высококлассными востребованными специалистами, – сказал школьникам проректор-директор института Андрей Дмитриев. – Вам останется только хорошо учиться. То, как вы будете осваивать учебную программу, и то, как будете работать после окончания вуза, во многом зависит от правильного выбора специальности. Поэтому нужно выбирать дело, которое вам действительно интересно. Тогда всё сложится! Зам. проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Егор Язиков рассказал собравшимся о стипендиальных программах вуза, академическом обмене и о перспективах трудоустройства:

– В частности, трудоустройство в Институте природных ресурсов – более 90 процентов. Это хороший показатель. Сегодня многие российские и зарубежные предприятия охотно берут наших выпускников. Они уверены в качестве подготовки специалистов, видят, что политехники хорошо поднимаются по карьерной лестнице и стараются закрепиться в выбранной компании. Запомните, диплом ТПУ откроет перед вами многие двери.

Выступая перед гостями политехнического, директор Центра управления контингентом студентов Борис Кадлубович предупредил, что нужно как можно раньше определиться с поступлением и правильно выбрать предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ. Ведь после сдачи экзаменов передумывать будет поздно.

Кому-то из ребят теперь предстоит определиться с выбором будущей профессии, кто-то уже решил, кем хочет стать. Но главное – большинство из них хотят быть политехниками.

– Я очень хочу учиться именно в ИПР, – признался один из томских старшеклассников Игорь Фёдоров. – Здесь везде современное оборудование, новейшие лаборатории, красивые аудитории, а ещё по окончании я смогу устроиться в хорошую компанию, даже заграничную. Вообще с дипломом политеха я буду крутым специалистом!