Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Université de Lausanne, Je t’aime!

Екатерина Денисова

Прошло уже несколько дней, а в голове до сих пор сменяют друг друга воспоминания о трехнедельных курсах французского языка в таком же студенческом, как и Томск, швейцарском городе Лозанна.

Эта зимняя языковая школа превзошла все ожидания! Преподаватели делали всё возможное, чтобы мы говорили на языке Бальзака как можно больше, охватывая широкий выбор тем, при этом ни одно занятие не было похоже на предыдущее.

Входной тест справедливо разделил студентов на группы, впоследствии образовались также и подгруппы по результатам устной беседы. Как ни странно, деление на подгруппы происходит лишь для удобства общения.

Занятия длились каждый день по три часа, в перерывах можно было потренировать свой французский с одногруппниками и преподавателями, которые весьма охотно вступали в диалог не только на парах, но и устраивали совместные походы и поездки.

Здание университета максимально компьютеризировано. Помимо существования мультимедийного центра, на каждом этаже можно найти несколько компьютеров для свободного использования с выходом в Интернет. В мультимедийном центре богатая библиотека различных сайтов и программ, которые помогают освоить язык с помощью текстов книг, песен, отрывков из фильмов, упражнений.

По приезду мы получили пароль к электронному ящику и смогли общаться через специальный сервер с преподавателями, которые ежедневно размещали на сайте материалы, видео, аудио, изученные на занятии.

Поражает готовность преподавателя к постоянному контакту. На первой неделе, полной различных диалогов и заданий на говорение, преподаватель узнала все пожелания и слабые места студентов, а в следующие две недели занятия были наполнены изучением интересующих нас грамматических правил. Часто казалось, что мы просто обсуждали какую-то тему, а в конце оказывалось, что мы освоили грамматическое правило на конкретном примере, поэтому запоминание происходило гораздо быстрее!

В университете Лозанны всё направлено на достижение конкретной цели, поэтому даже по дороге в метро ты спокойно беседуешь со своими одногруппниками на французском языке, несмотря на то, что иногда так хочется перейти хотя бы на английский!

Помимо заданий на понимание слов, идей, содержания песен, видео, различных проблем, необходимо было использовать творческий подход к заданиям. Однажды преподаватели устроили нам разговор по скайпу с группой студентов того же уровня владения языком, которые заранее разместили информацию о своих интересах. Как ни странно, общаться в реальном времени на заданную тему на глазах у тридцати человек не так просто! В другой раз мы снимали мини-видео о приготовлении пищи. Радует то, что изучаемые нами темы охватывали абсолютно все сферы жизни.

За время обучения мы посещали различные экскурсии, во время которых можно было не только ознакомиться с культурными особенностями Швейцарии, но и поговорить с одногруппниками и преподавателями, которые не просто общаются с тобой, но и подсказывают нужные слова. Момент, когда ты говоришь на французском и тебя понимают – непередаваем!

Всегда знала, что для максимального эффекта применения практических навыков языка необходимо погружение в языковую среду. Приятно было осуществить такое погружение в очередной раз! Получить шанс учить любимый язык в сказочной стране Швейцарии может каждый, необходимо лишь желание! Спасибо ТПУ за необыкновенный шанс учить иностранный язык и «жить» им!