«Обожаю я вас!»

И сердцу женщина являлась
Каким-то чистым божеством…
(А.С. Пушкин)

Исток любви, счастья и мучений, радости и боли – женщина – во все времена вдохновляла великих корифеев поэзии.

И какие только безумные поступки не совершали лучшие умы сильной людской половины из-за слабого пола, представительницы которого не раз становились и спасительницами отчаявшихся.

Это она, графиня Елизавета Воронцова, стала причиной неосуществлённого, тщательно подготовленного побега Пушкина в Турцию («… могучей страстью очарован, у берегов остался я…»).

Сила женского обаяния одерживала победу даже над коварством и изменой. «И пусть глаза лгать будут, лицемерить./ Я буду в них добро читать и лжи их верить», – признавался Адам Мицкевич.

Любвеобильный Александр Сергеевич Пушкин, увлекавшийся замужними женщинами, оберегая их, давал хранительные советы семейным парам: «Благопристойные мужья для умных жён необходимы. При них домашние друзья иль чуть заметны, иль незримы…»

В споре с красотой победоносным оставался тонкий, пытливый, рассудительный женский ум. Этим восторгались все влюблённые в выпускницу Института благородных девиц – фрейлину Александру Россет (Сашеньку) – от Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Белинского до целой плеяды славянофилов, включая долгодевственного Ивана Аксакова.

«Не за чёрные очи, не за пышные плечи. А за умные речи обожаю я Вас, – признавался ей поэт Соболевский.

Поэзия классиков донесла в нашу суматошную жизнь умение восхищаться женщиной. Иначе и не может быть, ведь всё в ней – гармония, всё – выше мира и страстей!